Наследственность — главный фактор СДВГ, переедания и алкогольной зависимости

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) привлекает наибольшее внимание у детей, но 2,5–5% взрослого населения мира также страдают СДВГ. Андреа Йоханссон Капусан, консультант по психиатрии, в своей диссертации посвящена перееданию и алкогольной зависимости у взрослых с симптомами СДВГ. Оба расстройства чаще встречаются у взрослых с СДВГ, чем у населения в целом. Андреа Йоханссон Капусан, в частности, исследовала, какая корреляция между расстройствами может быть объяснена наследственными факторами, а какая — факторами окружающей среды.

Шведский реестр близнецов позволил ей сравнить однояйцевых близнецов, имеющих 100% общих генов, с разнояйцевыми близнецами, чей генетический состав похож друг на друга не больше, чем на любую пару братьев и сестер. Близнецовые пары растут в одной среде, но на них влияют индивидуальные факторы окружающей среды, такие как болезни и их круг друзей.

В исследованиях близнецов исследователи выясняют, сильнее ли корреляция у однояйцевых близнецов, чем у разнояйцевых. Это может помочь им определить, может ли корреляция между различными состояниями лучше всего объясняться генетическим фоном человека, дающим более высокую восприимчивость к состоянию, или являются ли факторы окружающей среды значительными. В четырех исследованиях, включенных в диссертацию, было изучено более 18 000 пар близнецов в возрасте от 20 до 46 лет. Близнецы заполнили анкеты о симптомах СДВГ, которые они испытали, о потреблении алкоголя и других веществ, а также о переедании.

«Мы впервые показали, что корреляция между симптомами СДВГ и перееданием у женщин зависит главным образом от общей наследственной предрасположенности к этим двум расстройствам. Большая часть корреляции между алкогольной зависимостью и СДВГ также может быть объяснена генетическими факторами. "Корреляция объясняется факторами окружающей среды, которые специфичны для человека, что интересно. Кажется, что наличие общей среды во время взросления не имеет значения", — говорит Андреа Йоханссон Капусан.

Поскольку ее исследования показывают, что определенные люди наследуют предрасположенность как к симптомам СДВГ, так и к расстройствам зависимости или перееданию, Андреа Йоханссон Капусан считает, что эти проблемы необходимо лечить параллельно.«При лечении взрослых, страдающих расстройством зависимости или злоупотреблением психоактивными веществами, важно помнить, что СДВГ очень распространен у этих пациентов.

И, наоборот, важно лечить СДВГ на ранней стадии, чтобы предотвратить алкогольную зависимость и переедание в более позднем возрасте, "- говорит Андреа Йоханссон Капюзан.2 сентября 2016 года была защищена диссертация Андреа Йоханссон Капусан, Медицинская диссертация Университета Линчёпинга, на тему «Экологические и генетические влияния на синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и его сопутствующие заболевания». Ее можно найти в Интернете по адресу: http: //liu.diva -portal.org/smash/record.jsf?pid=diva2%3A954288dswid=-7766

Новости со всего мира