Клинические испытания показывают пользу йоги для побочных эффектов лечения рака простаты: занятия йогой два раза в неделю привели к улучшению физического, сексуального, эмоционального и социального здоровья, как показывают исследования.

Все пациенты в исследовании прошли от шести до девяти недель дистанционной лучевой терапии рака простаты. Пациенты были случайным образом разделены на две группы: одна группа участвовала в занятиях йогой, которые собирались дважды в неделю, а другая рука служила контрольной группой. Пациенты, которые уже практиковали йогу самостоятельно, не были допущены к исследованию, как и пациенты с предшествующей лучевой терапией в анамнезе или пациенты с метастатическим заболеванием.Только два инструктора вели занятия в этом исследовании, при этом ведущий инструктор вел 75 процентов занятий.

Каждое занятие длилось 75 минут, начиная с пяти минут дыхательных и центрирующих техник и заканчивая пятью минутами Шавасаны, обычной позы йоги. Типичные занятия включали положения сидя, стоя и лежа, которые были изменены с помощью подпорок, чтобы адаптироваться к потребностям и ограничениям каждого пациента.

Пациентов в первую очередь оценивали по уровню утомляемости. Каждый мужчина заполнил анкету из девяти вопросов, в которой оценивалась степень утомляемости и ее влияние на повседневную жизнь. Первая анкета была заполнена за две-три недели до начала лучевой терапии, затем дважды в неделю во время прохождения лучевой терапии, с последним опросом, заполненным в течение недели после их последнего занятия йогой или последнего лучевого лечения, в зависимости от назначенной группы исследования.«Исходно, до того, как пациенты начали лечение, пациенты в обеих группах находились на нижнем конце шкалы, что означает, что они сообщали о более низком уровне утомляемости», — сказала главный исследователь исследования Неха Вапивала, доктор медицины, доцент кафедры радиационной онкологии. «Но по мере продолжения лечения мы наблюдали разницу в двух группах».

Пациенты в группе йоги сообщали о более низких показателях утомляемости с течением времени, поскольку они посещали больше занятий йогой по сравнению с тем, с чего они начали. Пациенты, которые не занимались йогой, имели противоположную тенденцию, сообщая о большей утомляемости по мере продвижения лечения.«Ожидается, что уровень усталости, о которой сообщают пациенты, вырастет примерно к четвертой или пятой неделе обычного курса лечения, но этого не произошло в группе йоги», — сказал Вапивала. «Как серьезность усталости, так и способность пациентов вести нормальный образ жизни, по-видимому, оказали положительное влияние в группе йоги».Исследователи также оценили обе группы с точки зрения их сексуального здоровья.

О сексуальной дисфункции, включая, помимо прочего, эректильную дисфункцию (ЭД), сообщают до 85 процентов пациентов, проходящих лучевую терапию во время лечения, часто из-за одновременного использования терапии депривации андрогенов (АДТ). В исследовании использовался опросник Международного индекса эректильной функции (IIEF), в котором баллы варьировались от 0 до 25. Баллы выше 21 считаются нормальными, а баллы ниже 12 указывают на ЭД от умеренной до тяжелой.

Обе группы начали с примерно 11 баллами и были сбалансированы с точки зрения воздействия АДТ; но в то время как оценка группы йоги в конечном итоге практически не изменилась по сравнению с исходным уровнем, группа, не занимавшаяся йогой, увидела снижение в течение курса лечения.«Известно, что йога укрепляет мышцы тазового дна, что является одной из нескольких постулируемых теорий, которые могут объяснить, почему эта группа не продемонстрировала снижение результатов, как это было видно в контрольной группе», — сказал Вапивала. «Это также может объяснить улучшение показателей функции мочеиспускания у пациентов, занимающихся йогой, — еще один результат этого исследования».

Вапивала отметил, что данные об улучшении или стабилизации функции мочеиспускания согласуются с другими исследованиями воздействия физиотерапии на мышцы тазового дна.Исследование также показало, что, хотя эмоциональное благополучие обеих групп увеличивалось по мере того, как пациенты прогрессировали в процессе лечения, оценки в группе йоги росли быстрее, чем в контрольной группе.

Оценка физического благополучия показала аналогичную картину.


Новости со всего мира