Противозачаточные прививки для мужчин предотвращают беременность: исследователи призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы снизить риск депрессии и побочных эффектов

Исследователи все еще работают над совершенствованием комбинации гормональных контрацептивов, чтобы снизить риск легких и умеренных побочных эффектов, включая депрессию и другие расстройства настроения.В то время как женщины могут выбирать из ряда методов контроля рождаемости, у мужчин мало возможностей контролировать собственную фертильность. Доступные методы для мужчин включают презервативы, вазэктомию и абстинентный синдром.Мужчинам необходимы более эффективные противозачаточные средства.

По данным Института Гутмахера, в 2012 году 40 процентов всех беременностей во всем мире были незапланированными.«Исследование показало, что у мужчин можно иметь гормональные противозачаточные средства, которые снижают риск незапланированных беременностей у партнеров мужчин, которые их используют», — сказал один из авторов исследования, Марио Филип Рейес Фестин, доктор медицины, Всемирная организация здравоохранения. в Женеве, Швейцария. «Наши результаты подтвердили эффективность этого метода контрацепции, ранее отмечавшуюся в небольших исследованиях».В проспективном одноранговом многоцентровом исследовании фазы II была проверена безопасность и эффективность инъекционных контрацептивов на 320 здоровых мужчинах в возрасте от 18 до 45 лет.

Все участники состояли в моногамных отношениях с женщинами-партнерами в возрасте от 18 до 38 лет как минимум в течение год. Мужчины прошли тестирование, чтобы убедиться, что в начале исследования у них было нормальное количество сперматозоидов.Мужчины получали инъекции 200 миллиграммов прогестагена длительного действия, называемого норэтистерона энантатом (NET-EN), и 1000 миллиграммов андрогена длительного действия, называемого ундеканоатом тестостерона (TU), на срок до 26 недель для подавления количества сперматозоидов. Медицинские работники делали мужчинам две инъекции каждые восемь недель.

Сначала участники предоставляли образцы спермы через восемь и 12 недель в фазе подавления, а затем каждые 2 недели, пока они не соответствовали критериям для следующей фазы. В это время парам было предложено использовать другие негормональные методы контроля рождаемости.

После того, как количество сперматозоидов было снижено до менее 1 миллиона / мл в двух последовательных тестах, пару попросили положиться на инъекции для контроля над рождаемостью. В течение этого периода, известного как фаза эффективности исследования, мужчины продолжали получать инъекции каждые восемь недель в течение до 56 недель.

Каждые восемь недель участники предоставляли образцы спермы, чтобы убедиться, что количество их сперматозоидов остается низким. Как только участники перестали получать инъекции, за ними наблюдали, чтобы увидеть, как быстро восстанавливается количество их сперматозоидов.

Гормоны были эффективны в снижении количества сперматозоидов до 1 миллиона / мл или меньше в течение 24 недель у 274 участников. Метод контрацепции оказался эффективным почти у 96 процентов постоянных пользователей. Только четыре беременности произошли среди мужчин-партнеров во время фазы эффективности исследования.

Исследователи прекратили набор новых участников в исследование в 2011 году из-за большого количества побочных эффектов, в частности депрессии и других расстройств настроения, о которых сообщили участники. Мужчины сообщили о побочных эффектах, включая боль в месте инъекции, мышечную боль, повышение либидо и прыщи. Двадцать мужчин выбыли из исследования из-за побочных эффектов.

Несмотря на побочные эффекты, более 75 процентов участников сообщили о желании использовать этот метод контрацепции по завершении испытания.Из 1491 зарегистрированного нежелательного явления почти 39 процентов не были связаны с инъекциями противозачаточных средств. Среди них был один случай смерти в результате самоубийства, который, по оценке, не был связан с употреблением наркотика. Серьезные побочные эффекты, которые были оценены как вероятно или возможно связанные с исследованием, включали один случай депрессии, одну преднамеренную передозировку парацетамола и человека, у которого наблюдалось аномально быстрое и нерегулярное сердцебиение после того, как он перестал получать инъекции.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы продвинуть эту концепцию до такой степени, чтобы она стала широко доступной для мужчин в качестве метода контрацепции», — сказал Фестин. «Хотя инъекции были эффективны в снижении частоты наступления беременности, комбинация гормонов требует более тщательного изучения, чтобы найти хороший баланс между эффективностью и безопасностью».Исследование «Эффективность и безопасность инъекционных комбинированных гормональных контрацептивов для мужчин» будет опубликовано в Интернете перед выходом в печать.Среди других авторов исследования: Герман М. Бер из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге в Галле, Германия; Майкл Зицманн из Мюнстерского университета в Мюнстере, Германия; Ричард А. Андерсон из Эдинбургского университета в Эдинбурге, Соединенное Королевство; Дэвид Дж. Хандельсман из Сиднейского университета и больницы Конкорд в Сиднее, Австралия; Сильвия В. Лестари из Индонезийского университета в Джакарте, Индонезия; Роберт И. Маклахлан из Медицинского центра Монаш в Мельбурне, Австралия; М. Кристина Мериджиола из Болонского университета в Болонье, Италия; Ман Мохан Мисро из Национального института здоровья Семейное благополучие в Нью-Дели, Индия; Габриэла Ноэ из Института репродуктивной медицины в Сантьяго, Чили; Фредерик К. В. Ву из Манчестерского королевского лазарета в Манчестере, Великобритания; Ндема А. Хабиб и Кирстен М. Фогельсонг из Всемирной организации здравоохранения, Женева, Швейцария; и Марианна М. Каллахан, Ким А. Линтон и Дуг С. Колвард из CONRAD, Медицинская школа Восточной Вирджинии, организации репродуктивного здоровья, расположенной в Арлингтоне, штат Вирджиния.

Исследование спонсировалось и финансировалось Специальной программой исследований, разработок и подготовки кадров в области репродукции человека ПРООН / ЮНФПА / ЮНИСЕФ / ВОЗ / Всемирного банка в Женеве, Швейцария, и CONRAD (с использованием средств из законопроекта Фонд Мелинды Гейтс и Агентство США по международному развитию). Инъекционные гормоны были предоставлены компанией Schering AG, которая с тех пор объединилась с Bayer Pharma AG.


Новости со всего мира