Что Twitter может рассказать о людях с СДВГ?

«В социальных сетях, где вы можете свободно публиковать информацию о своем психическом состоянии, вы получаете много информации о том, через что проходят эти люди, что может быть редкостью в клинических условиях», — сказал Гунтуку, постдокторский исследователь, работающий с World Well- Проект в Школе искусств и наук и Медицинском центре цифрового здравоохранения Пенсильвании. «Во время коротких 30- или 60-минутных сеансов с пациентами врачи могут не уловить всех проявлений состояния, но в социальных сетях у вас есть полный спектр».Гунтуку и Ангар, профессора информатики и информатики, работающие в Школе инженерии и прикладных наук, Школе искусств и наук, Школе Уортон и Медицине Пенсильвании, обратились в Twitter, чтобы попытаться понять, на что люди с СДВГ проводят свое время. говоря о. Исследователи собрали 1,3 миллиона общедоступных твитов, опубликованных почти 1400 пользователями, которые сами сообщили о диагнозе СДВГ, а также эквивалентный контрольный набор, который соответствовал исходной группе по возрасту, полу и продолжительности общей активности в социальных сетях. Затем они запускали модели, учитывающие такие факторы, как личность и частота публикаций.«Некоторые результаты соответствуют тому, что уже известно в литературе по СДВГ», — сказал Гунтуку.

Например, плакаты в социальных сетях в экспериментальной группе часто говорили об использовании марихуаны в лечебных целях. «Наш соавтор, Рассел Рамзи, который лечит людей с СДВГ, сказал, что это то, что он наблюдал в разговорах с пациентами», — добавил Гунтуку.Исследователи также обнаружили, что люди с СДВГ, как правило, публиковали сообщения, связанные с отсутствием внимания, саморегуляции, намерениями и неудачами, а также с выражениями умственного, физического и эмоционального истощения. Они часто использовали такие слова, как «ненависть», «разочарование», «плач» и «грусть» чаще, чем контрольная группа, и часто публиковали сообщения в те часы дня, когда большинство людей спят, с полуночи до 6 утра.

«Люди с СДВГ испытывают больше перепадов настроения и больше негатива», — сказал Ангар. «У них есть проблемы с саморегулированием».По его словам, это частично объясняет, почему им нравится быстрая обратная связь в социальных сетях. Своевременный или интригующий твит может дать положительный ответ в течение нескольких минут, что побудит к продолжению использования интернет-магазина.Используя информацию, полученную из этого и других исследований, Ангар и Гунтуку заявили, что планируют создать приложения для конкретных состояний, которые предложат понимание нескольких состояний, включая СДВГ, стресс, тревогу, депрессию и опиоидную зависимость.

Они стремятся учитывать аспекты людей, их личность или степень тяжести их СДВГ, например, а также то, что вызывает определенные симптомы.Заявки также будут включать мини-вмешательства.

Тем, кто не может заснуть, можно порекомендовать выключить телефон за час до сна. Если тревога или стресс являются основным фактором, приложение может предложить простое упражнение, например, сделать глубокий вдох, затем сосчитать до 10 и вернуться к нулю.

«Если вы склонны к определенным проблемам, определенные вещи сбивают вас с толку; идея состоит в том, чтобы помочь вам вернуться на правильный путь», — сказал Ангар.Лучшее понимание СДВГ может помочь клиницистам более успешно лечить таких пациентов, но у этой информации есть и обратная сторона: он может непреднамеренно выявить аспекты личности человека, просто анализируя слова, опубликованные в Твиттере. Исследователи также признают, что разделение 50 на 50 участников исследования с СДВГ на участников исследования без СДВГ не соответствует действительности; По данным Национального института психического здоровья, только около 8 процентов взрослых в США страдают этим расстройством. Кроме того, люди в этом исследовании сами сообщили о диагнозе СДВГ, а не на основании взаимодействия с врачом или медицинской карты.

Несмотря на эти ограничения, исследователи говорят, что эта работа имеет большой потенциал, чтобы помочь клиницистам понять различные проявления СДВГ, и ее можно использовать в качестве дополнительного инструмента обратной связи, чтобы дать людям, страдающим СДВГ, личное понимание.«Аспекты более изученных состояний, таких как депрессия, довольно хорошо изучены», — сказал Ангар. «СДВГ менее изучен.

Понимание компонентов, которые есть или отсутствуют у некоторых людей, диапазона механизмов преодоления, которые люди используют, — все это ведет к лучшему пониманию состояния».

Новости со всего мира