Новые достижения в понимании и лечении интеллектуальных расстройств

«Расстройства нервного развития, связанные с заболеваниями, встречаются редко, и все еще не хватает терапии для лечения различных синдромов», — сказал профессор Коджи Фукунага из Высшей школы фармацевтических исследований, который руководил исследованием.Синдром альфа-талассемии, связанный с Х-хромосомой (ATR-X), представляет собой тяжелую интеллектуальную инвалидность, вызванную мутациями гена ATRX. Исследователи обнаружили, что лечение 5-аминолевулиновой кислотой (5-ALA), которая превращается в метаболиты, связывающие G-квадруплекс, устраняет снижение синаптической пластичности и когнитивные нарушения, наблюдаемые у мышей модели ATR-X.

Полученные данные предполагают потенциальную терапевтическую стратегию для нацеливания на G-квадруплексы и уменьшения когнитивных нарушений, связанных с синдромом ATR-X.Среди кандидатов-лигандов 5-ALA применялась клинически с минимальным риском и одобрена для использования после внутричерепной резекции опухоли в Европе, Канаде и Японии, где она использовалась в качестве фотосенсибилизатора в фотодинамической диагностике, применяемой в нейрохирургии.

Эти клинические применения потенциально сокращают необходимое время утверждения и стоимость клинических испытаний, поскольку уже имеющиеся данные о абсорбции, распределении, метаболизме, экскреции (ADME) и токсичности легко доступны.Риск неудачи снижается, поскольку также доступны данные, относящиеся к безопасности и фармакологии 5-ALA.

G-квадруплексы вовлечены в патологию других заболеваний, и ожидается, что это открытие внесет вклад в возможность создания новых мишеней для лекарств.«Доказано, что 5-аминолевуловая кислота безопасна и уже используется в добавках в Японии, поэтому мы готовы начать клинические испытания», — говорит Фукунага. «Есть также свидетельства того, что он может улучшить расстройства аутистического спектра, которые являются распространенным заболеванием у японских детей».


Новости со всего мира