Страдаете головными болями? У вас может быть повышенный риск заболевания щитовидной железы.

Исследование «Заболевания головной боли могут быть фактором риска развития нового гипотиреоза» в настоящее время доступно в онлайн-издании Headache: The Journal of Head and Face Pain. Гипотиреоз возникает, когда организм не может вырабатывать достаточное количество гормона щитовидной железы, что приводит к тому, что люди страдают от перепадов настроения, увеличения веса, выпадения волос, усталости, запоров и нерегулярных менструальных циклов.«Наше исследование является одним из крупнейших опубликованных на сегодняшний день исследований, предполагающих, что расстройства, связанные с головной болью, являются фактором риска будущего развития гипотиреоза», — объясняет Эндрю Мартин, ведущий автор и студент четвертого курса медицинского факультета Колледжа Университета Цинциннати (UC). медицины.

Эндрю Мартин, его отец Винсент Мартин, доктор медицины, и коллеги из Медицинского колледжа Калифорнийского университета изучили данные 8412 человек, участвовавших в Программе медицинского мониторинга Фернальда (FMMP), 20-летнем проекте медицинского мониторинга, предназначенном для изучения последствий для здоровья жители, живущие недалеко от бывшего завода по переработке урана в городке Кросби, штат Огайо, в 18 милях к северо-западу от Цинциннати.Они обнаружили, что у жителей, живущих рядом с Фернальдом с ранее существовавшими головными болями, риск развития нового гипотиреоза был на 21% выше, а у людей с возможной мигренью — на 41%, — говорит Винсент Мартин, соруководитель отдела головной боли и Центр лицевой боли при Институте неврологии UC Gardner и профессор медицины отделения внутренней медицины.

Данные показали, что у людей с мигренью была самая высокая вероятность развития гипотиреоза, что может свидетельствовать о том, что люди с мигренью особенно восприимчивы к этому расстройству, объясняет Винсент Мартин. По его словам, мигрень поражает около 12 процентов населения США, а гипотиреоз обычно поражает около 2 процентов американцев. Хотя мигрень и гипотиреоз редко опасны для жизни, они приводят к снижению качества жизни, если не лечить должным образом.Наши результаты могут быть наиболее применимы к людям с «более частыми» головными болями, так как большой процент тех, кто страдает головной болью, подтвердил, что у них были «частые головные боли» в скрининговом опроснике, утверждает Винсент Мартин, автор-корреспондент исследования и врач UC Health.

Результаты исследования Фернальда согласуются с предыдущими исследованиями, показывающими, что гипотиреоз чаще встречается у людей с мигренью или другими расстройствами головной боли, но есть различия в том, как это исследование было разработано по сравнению с предыдущими, говорит Эндрю Мартин.«У нас очень большая выборка, и у нас есть измерения гормонов щитовидной железы в разные моменты времени на протяжении всего исследования. Мы выявляли людей с расстройствами головной боли и проследили за ними во времени. Это гораздо более сильное исследование, чем исследования, просто изучающие связь. в определенный момент », — говорит Эндрю Мартин. «Мы также наблюдали за этими людьми в течение 12 лет в среднем».

По словам Сьюзан Пинни, доктора философии, соисследователя и профессора Департамента гигиены окружающей среды Университета Цинциннати, исследователи обнаружили, что женский пол, возраст, ожирение и лекарства, вызывающие гипотиреоз, были связаны с новым началом гипотиреоза. Результаты исследования Fernald согласуются с предыдущими исследованиями.

«Одной из сильных сторон нашего исследования была наша способность использовать различные формы данных для выявления людей с гипотиреозом», — говорит Пинни, который также является директором по исследованиям группы Fernald Community Cohort. «Мы также изучили обширные журналы приема некоторых лекарств, которые, как известно, вызывают гипотиреоз. У нас была ежегодная информация о статусе курения и анализ пола, поскольку женщины чаще страдают как гипотиреозом, так и мигренью».Исследователи обнаружили, что курение на самом деле защищает от гипотиреоза, что было показано в прошлых исследованиях.«Однако я не рекомендую курение для предотвращения гипотиреоза, поскольку риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака намного перевешивает любую пользу», — объясняет Винсент Мартин. «Наше исследование также подтвердило прошлые исследования, которые показали, что определенные лекарства увеличивают риск гипотиреоза».

Радиация является известным фактором риска развития гипотиреоза, но, по словам Пинни, в исследовании Ферналда не было обнаружено связи между воздействием урана и заболеванием щитовидной железы. «Большая часть радиационного облучения населения вокруг Фернальда была вызвана газом радоном, который не вызвал бы рак щитовидной железы. Радиационное облучение от типов урановой пыли, выпущенной заводом, было относительно небольшим», — говорит она.Эндрю Мартин говорит, что существует несколько предложенных механизмов, которые могут объяснить связь между головными болями и гипотиреозом.

Нарушения с головной болью активируют иммунную систему, что может предрасполагать к будущему развитию гипотиреоза. Кроме того, стресс, вызванный головными болями, может увеличить его вероятность.

Эндрю Мартин объясняет, что другие факторы окружающей среды или генетические факторы также могут иметь значение.Неизвестно, как эти два расстройства взаимодействуют друг с другом. «Возможно, что развитие гипотиреоза у пациента с головной болью может еще больше увеличить частоту головной боли, поскольку прошлые исследования показали, что лечение гипотиреоза снижает частоту головной боли», — считает Винсент Мартин. «Тем не менее, врачи должны быть более бдительными при тестировании на гипотиреоз у людей с головными болями».


Новости со всего мира