Различия мозга при СДВГ

Согласно исследованию, опубликованному в The Lancet Psychiatry, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) связан с задержкой развития пяти областей мозга и должен считаться заболеванием головного мозга.Это крупнейшее исследование, в котором изучаются объемы мозга людей с СДВГ, в нем участвуют более 3200 человек. Авторы говорят, что результаты могут помочь улучшить понимание расстройства и могут быть важны для оспаривания убеждений в том, что СДВГ — это ярлык для трудных детей или результат плохого воспитания.Симптомы СДВГ включают невнимательность и / или гиперактивность и импульсивные действия.

Расстройство поражает более одного из 20 (5,3%) детей в возрасте до 18 лет, и две трети диагностированных продолжают испытывать симптомы во взрослом возрасте.Предыдущие исследования связывали различия в объеме мозга с заболеванием, но небольшой размер выборки означает, что результаты неубедительны.

Области, которые, как считается, вовлечены в СДВГ, расположены в базальных ганглиях — части мозга, которая контролирует эмоции, произвольные движения и познание, — и ранее исследования показали, что области хвостатого и скорлупа в ганглиях меньше у людей с СДВГ. .В новом международном исследовании были измерены различия в структуре мозга 1713 человек с диагнозом СДВГ и 1529 человек без него, всем в возрасте от четырех до 63 лет.Все 3242 человека прошли МРТ, чтобы измерить общий объем мозга и размер семи областей мозга, которые, как считалось, были связаны с СДВГ — паллидум, таламус, хвостатое ядро, скорлупа, прилежащее ядро, миндалевидное тело и гиппокамп. . Исследователи также отметили, принимали ли люди с СДВГ когда-либо психостимулирующие препараты, например риталин.Исследование показало, что общий объем мозга и пять региональных объемов были меньше у людей с СДВГ — хвостатое ядро, скорлупа, прилежащее ядро, миндалевидное тело и гиппокамп.

«Эти различия очень малы — в пределах нескольких процентов — поэтому беспрецедентный размер нашего исследования имел решающее значение, чтобы помочь идентифицировать их. Подобные различия в объеме мозга также наблюдаются при других психических расстройствах, особенно большом депрессивном расстройстве». сказал ведущий автор доктор Мартин Хугман, Медицинский центр Университета Радбауд, Неймеген, Нидерланды.Наблюдаемые различия были наиболее заметны в мозге детей с СДВГ, но менее очевидны у взрослых с этим расстройством.

Основываясь на этом, исследователи предполагают, что СДВГ является заболеванием мозга, и предполагают, что для СДВГ характерны задержки в развитии нескольких областей мозга.Помимо хвостатого ядра и скорлупы, для которых предыдущие исследования уже показали связь с СДВГ, исследователи смогли окончательно связать миндалевидное тело, прилежащее ядро ​​и гиппокамп с СДВГ.Исследователи предполагают, что миндалевидное тело связано с СДВГ благодаря своей роли в регулировании эмоций, а прилежащее ядро ​​может быть связано с мотивацией и эмоциональными проблемами при СДВГ благодаря своей роли в обработке вознаграждения.

Роль гиппокампа в расстройстве может действовать через его участие в мотивации и эмоциях.На момент МРТ 455 человек с СДВГ получали психостимулирующие препараты, а если оглянуться назад, то 637 человек принимали это лекарство в течение своей жизни. Различные объемы пяти областей мозга, вовлеченных в СДВГ, присутствовали независимо от того, принимали люди лекарства или нет, что позволяет предположить, что различия в объемах мозга не являются результатом психостимуляторов.

«Результаты нашего исследования подтверждают, что люди с СДВГ имеют различия в структуре мозга и, следовательно, предполагают, что СДВГ — это заболевание мозга», — добавил доктор Хугман. «Мы надеемся, что это поможет снизить предубеждение о том, что СДВГ — это« просто ярлык »для трудных детей или вызвано плохим воспитанием. Это определенно не так, и мы надеемся, что эта работа будет способствовать лучшему пониманию этого расстройства. "Хотя в исследование было включено большое количество людей всех возрастов, его дизайн означает, что оно не может определить, как СДВГ развивается на протяжении всей жизни. Таким образом, лонгитюдные исследования, отслеживающие людей с СДВГ от детства до взрослой жизни, чтобы увидеть, как различия мозга меняются с течением времени, станут важным следующим шагом в исследовании.В связанном комментарии доктор Джонатан Познер из Колумбийского университета, США, сказал: «Это крупнейшее исследование в своем роде, которое позволяет выявить небольшие размеры эффекта.

Большие размеры выборки особенно важны при исследовании СДВГ из-за неоднородности это расстройство как по этиологии, так и по клиническим проявлениям. Это исследование представляет собой важный вклад, поскольку предоставляет надежные доказательства в поддержку представления о СДВГ как о заболевании мозга, оказывающем существенное влияние на объем подкорковых ядер. В будущем потребуются мета- и мега-анализы, чтобы исследовать эффекты лекарств, а также ход изменения объема при СДВГ ».

Новости со всего мира