Использование дюн для интерпретации ветра на Марсе

На других планетах и ​​планетных телах у нас пока нет метеостанций, измеряющих ветер (за некоторыми недавними исключениями только на Марсе). Не имея возможности напрямую измерить ветер на поверхности другой планеты, мы можем использовать закономерности в дюнах, чтобы интерпретировать, что должен делать ветер, основываясь на наших знаниях о дюнах на Земле. Кроме того, изучая дюны на планетах, мы можем лучше понять, как в целом ведут себя ветер и песок.В этой статье по геологии, опубликованной сегодня, Маккензи Дэй из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе фокусируется на том, что происходит при столкновении двух дюн.

«На Земле мы знаем, что дюны постоянно сталкиваются, соединяются, соединяются и сливаются», — говорит Дэй. Это то, что с течением времени приводит к изменениям в структуре поля дюн. Когда это происходит, взаимодействие дюны и дюны оставляет после себя определенный узор на песке, но этот узор обычно покрыт активно движущимся песком, и его трудно увидеть без специальных инструментов ».

На Марсе многие дюны выглядят и ведут себя так же, как дюны на Земле, но, кроме того, на Марсе есть узоры из организованного песка, которые похожи на дюны, но имеют некоторые отличия, которые еще предстоит объяснить научному сообществу. Долгое время обсуждалось, сформированы ли эти необычные элементы, иногда называемые «поперечными эоловыми гребнями» или «мегаполисами», как дюны.

«В этой работе, — говорит Дэй, — я показываю, что эти необычные переносимые ветром песчаные гряды иногда показывают на своей поверхности узор, который образуется при соединении двух дюн».В районе Япигия на Марсе поперечные эоловые хребты включали как светлые, так и темные пески, что приводило к образованию светло-темных полос на подветренной стороне хребтов.

Появление полос только на одной стороне гребней предполагает, что полосатость образовалась при миграции гребней. Кроме того, известный с Земли паттерн взаимодействия дюн можно увидеть на некоторых хребтах, где полосчатость усекается, а затем снова соединяется, как две дюны, соприкасающиеся и затем объединяющиеся с подветренной стороны.Паттерн, связанный с взаимодействием дюн, формируется только при объединении двух дюн, поэтому его вид на этих марсианских песчаных хребтах демонстрирует, что эти загадочные особенности (подобные тем, что показаны на прилагаемом изображении) ведут себя как дюны на Земле. «Так же, как дюны на Земле, поперечные эоловые хребты на Марсе мигрируют, объединяются и развивают сложные узоры в ответ на ветер».

Поперечные эоловые хребты невероятно распространены на Марсе, и результаты этой работы позволяют нам лучше интерпретировать ветер на поверхности Марса, используя эти похожие на дюны особенности.«В целом, — говорит Дэй, — эта работа использует как знания о Марсе, так и знания о Земле, чтобы понять другую планету, и открывает дверь к улучшению того, как мы интерпретируем ветер, проходящий через планетные тела дальше в солнечной системе».


Новости со всего мира