Лекарства от СДВГ, связанные с ухудшением здоровья костей у детей: врачи должны учитывать риски, профилактические стратегии, чтобы избежать долгосрочных последствий низкой плотности костей

«Это важный шаг в понимании класса лекарств, который используется все чаще, и его влияния на детей, которые находятся в критическое время для построения своих костей», — сказала старший автор исследования Джессика Ривера, доктор медицины, хирург-ортопед, Институт хирургических исследований армии США.СДВГ — распространенное нейроповеденческое состояние, часто диагностируемое в детстве.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), до 2011 года у 6,4 миллиона детей был диагностирован СДВГ. Кроме того, по данным CDC, родители сообщили, что 3,5 миллиона детей и подростков принимали лекарства для лечения СДВГ, что на 28 процентов больше, чем в 2007 году. 2011 г.В этом исследовании исследователи идентифицировали 5 315 педиатрических пациентов в Национальном обследовании здоровья и питания (NHANES) CDC и сравнили детей, которые сообщили о приеме лекарств от СДВГ, с участниками опроса, которые не принимали эти лекарства.

Результаты показывают, что у детей, принимающих лекарства от СДВГ, была более низкая минеральная плотность костной ткани в бедренной кости, шейке бедра и поясничном отделе позвоночника. Примерно 25 процентов участников опроса, принимавших лекарства от СДВГ, соответствовали критериям остеопении, состояния, характеризующегося более низкой, чем обычно, пиковой плотностью костей, и это было значительно выше по сравнению с участниками, не принимающими лекарства.Доктор Ривера добавил, что не установлено четкой связи между остеопенией в детстве и остеопорозом в более позднем возрасте, что увеличивает риск хрупкости и пористости костей и, в конечном итоге, риск переломов. Однако низкая плотность костной ткани у детей теоретически может иметь долгосрочные последствия и привести к ухудшению здоровья костей во взрослом возрасте, потому что в детстве и подростковом возрасте растущие кости набирают массу и силу.

Лекарства, которые использовали пациенты в исследовании, были: метилфенидат (риталин), дексметилфенидат (фокалин), декстроамфетамин (декседрин), атомоксетин (Strattera) и лиздексамфетамин (Vyvanse). Эти лекарства могут вызвать желудочно-кишечные проблемы, такие как снижение аппетита и расстройство желудка, что может привести к плохому питанию и снижению потребления кальция. Лекарства также могут снизить плотность костей, поскольку они изменяют симпатическую нервную систему, которая играет важную роль в ремоделировании или регенерации костей.

Доктор Ривера сказал, что, поскольку большая часть роста скелета происходит в возрасте 18-20 лет, врачи должны осознавать потенциальную угрозу, которую лекарства от СДВГ представляют для созревания костей, и рассмотреть возможность консультирования по питанию и других профилактических мер.


Новости со всего мира