Гормональная контрацепция более безопасна, чем ожидалось, для женщин с диабетом: результаты исследования расширяют возможности планирования беременности

Это исследование, одно из первых, посвященное оценке гормональной контрацепции и результатов для здоровья женщин с хроническим заболеванием, должно побудить врачей включать имплантаты и ВМС в дискуссии о контроле над рождаемостью с пациентами с диабетом.«Клиницисты должны выйти за рамки идеи, что контроль над рождаемостью означает просто« таблетку », — сказала старший автор исследования Элеонора Бимла Шварц, профессор внутренней медицины в UC Davis Health System. «Есть варианты, которые безопасны и эффективны для всех женщин, в том числе страдающих диабетом».Противозачаточные средства, содержащие эстроген, в том числе оральные контрацептивы, трансдермальные пластыри и вагинальные кольца, предотвращают беременность, подавляя овуляцию. Будучи эффективными противозачаточными средствами, эти методы повышают риск сердечных приступов, инсультов и тромбов у женщин.

Врачи особенно неохотно назначают гормональные противозачаточные средства женщинам с диабетом, поскольку взрослые с диабетом в два-четыре раза чаще умирают от сердечных заболеваний, чем взрослые, у которых нет диабета.Авторы исследования хотели знать, в какой степени риски сердечно-сосудистых событий для женщин с диабетом различаются при различных типах гормональных противозачаточных средств. Используя данные Clinformatics, базы данных медицинских заявлений, охватывающей 15 миллионов застрахованных на коммерческой основе людей по всей территории США, они изучили информацию с 2002 по 2011 год о женщинах репродуктивного возраста с диабетом 1 или 2 типа.

Записи почти 150 000 женщин были оценены на предмет назначения гормональных противозачаточных средств и возникновения инсультов, сердечных приступов или тромбов, также известных как тромбоэмболия.Результаты показали, что подавляющее большинство женщин с диабетом — 72 процента — не получали никаких рецептурных контрацептивов, хотя планирование беременности имеет решающее значение для этой группы населения.«Это вызывает тревогу, поскольку женщины с диабетом беременеют так же часто, как и другие женщины», — сказала ведущий автор Сара О’Брайен, доцент Национальной детской больницы. «Время беременности имеет решающее значение для женщин с диабетом. Лучше тщательно планировать беременность и следить за тем, чтобы диабет находился под хорошим контролем, потому что высокое содержание сахара может вызвать повышенную вероятность врожденных дефектов».

В целом, количество тромбоэмболических событий среди женщин, участвовавших в исследовании, было низким — 6,3 случая на 1000 женщин в год. Противозачаточными средствами, наименее связанными с тромбозом, были ВМС и подкожные имплантаты. Пластыри с эстрогеном и инъекции только прогестина были связаны с немного повышенным риском тромбоэмболии.«Следующий шаг — понять, как лучше всего поделиться этой информацией с женщинами, страдающими диабетом, и убедиться, что им постоянно предлагают полный спектр вариантов контрацепции», — сказал Шварц.

Помимо Шварца и О’Брайена, участниками исследования были Тера Кох из Национальной детской больницы и Сара Весели из Центра медицинских наук Университета Оклахомы. Исследование финансировалось Американской диабетической ассоциацией.


Новости со всего мира