Выявлены факторы риска инсульта, уникальные для женщин: исследователи выделяют уникальные факторы риска инсульта у женщин, определяют области, в которых необходимы дополнительные исследования

«Многие люди не осознают, что женщины страдают инсультом чаще, чем мужчины, а смертность среди женщин намного выше. С возрастом у женщин гораздо больше шансов получить инсульт как первое проявление сердечно-сосудистого заболевания, а не сердечный приступ», — сказал он. — сказала автор-корреспондент Кэтрин Рексроде, доктор медицины, магистр здравоохранения, отделения медицины BWH. «Мы хотим лучше понять восприимчивость: почему у женщин больше инсультов, чем у мужчин?

Какие факторы способствуют и непропорционально увеличивают риск для женщин?»Рексроде возглавлял команду, которая исследовала научную литературу, чтобы исследовать данные о факторах риска, которые уникальны для женщин. Рексроде также является соавтором сопутствующей статьи, в которой исследуются половые различия между изменяемыми факторами риска и профилактическими мерами.

В систематическом обзоре, проведенном Рексроде, исследователи сообщают о нескольких факторах, повышающих риск инсульта у женщин, в том числе:Ранний возраст менархе (менее 10 лет)

Ранний возраст менопаузы (менее 45 лет)Низкий уровень гормона дегидроэпиандростерона (ДГЭАС)Прием пероральных эстрогенов или комбинированных пероральных контрацептивов

Команда отмечает, что, хотя многие из этих факторов чрезвычайно распространены, только часть женщин, у которых есть один или несколько, перенесет инсульт в течение своей жизни. Однако Рексроде подчеркивает, что для клиницистов важно учитывать эти и другие факторы, включая женщин, у которых в анамнезе были осложнения беременности, включая гестационный диабет, преэклампсию или гипертонию во время или сразу после беременности.

«За этими женщинами следует внимательно наблюдать, и они должны знать, что они подвержены более высокому риску, и иметь мотивацию придерживаться самого здорового образа жизни, чтобы снизить риск гипертонии и последующего инсульта», — сказал Рексроде.По мнению авторов, некоторые факторы риска, такие как прием трансдермального эстрогена или контрацепции, содержащей только прогестагены, нуждаются в дополнительных исследованиях. Команда также провела поиск в литературе исследований факторов риска инсульта, уникальных для трансгендерных людей, но сообщила, что данных о влиянии медикаментозного лечения эстрогенами, антиандрогенами или их комбинацией недостаточно.

Еще одна область, требующая дополнительных исследований, — это исследования того, как снизить риск среди женщин с осложнениями беременности в анамнезе.


Новости со всего мира