Выявлены типы клеток, лежащие в основе шизофрении

Шизофрения — зачастую разрушительное заболевание, вызывающее огромные страдания людей. Генетические исследования связали сотни генов с шизофренией, каждый из которых вносит небольшой вклад в риск развития болезни.

Большое количество идентифицированных генов затруднило разработку экспериментов. Ученые изо всех сил пытались понять, что связывает гены вместе, и влияют ли эти гены на весь мозг диффузно или на определенные компоненты больше.Объединив новые карты всех генов, используемых в различных типах клеток в головном мозге, с подробными списками генов, связанных с шизофренией, ученые в текущем исследовании смогли определить типы клеток, которые лежат в основе заболевания.

Генетика указывает на то, что одни типы клеток имеют гораздо большее значение, чем другие. Одно открытие заключалось в том, что, по всей видимости, существует несколько основных типов клеток, способствующих заболеванию, каждый из которых берет свое начало в определенных областях мозга.«Это знаменует собой переходный период в том, как мы можем использовать крупные генетические исследования для понимания биологии болезней.

С результатами этого исследования мы даем научному сообществу возможность сосредоточить свои усилия там, где это даст максимальный эффект», — говорит Йенс Хьерлинг. -Леффлер, руководитель исследовательской группы кафедры медицинской биохимии и биофизики Каролинского института, один из основных авторов.Результаты предлагают дорожную карту для разработки новых методов лечения.«Сейчас возникает вопрос, связаны ли эти типы клеток мозга с клиническими особенностями шизофрении.

Например, большая дисфункция одного типа клеток может снизить вероятность ответа на лечение. Дисфункция другого типа клеток может увеличить шансы долгосрочного когнитивного развития.

Это может иметь важные последствия для разработки новых методов лечения, поскольку для каждого задействованного типа клеток могут потребоваться отдельные препараты », — говорит соавтор статьи Патрик Салливан, профессор кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института и заслуженный профессор Йегган. на факультете генетики и психиатрии Университета Северной Каролины.В результате быстрого прогресса в двух отдельных областях науки; генетика человека и транскриптомика единичных клеток, только недавно стало возможно изучать болезни таким способом. В ближайшие годы исследователи предполагают, что этот подход должен привести к прорыву в биологическом понимании других сложных расстройств, таких как аутизм, большая депрессия и расстройства пищевого поведения.

«Понимание того, какие типы клеток поражены при заболевании, имеет решающее значение для разработки новых лекарств для улучшения их лечения. Если мы не знаем, что вызывает расстройство, мы не можем изучить, как его лечить», — говорит Натан Скин, постдок отделения Медицинская биохимия и биофизика в Каролинском институте и Институте неврологии UCL, Великобритания, один из ведущих авторов.

Новости со всего мира