Противозачаточные таблетки могут увеличить риск судорог

«Мы были вдохновлены более ранним исследованием женщин, страдающих эпилепсией, и обнаружили, что те, кто использовал гормональные контрацептивы, самостоятельно сообщали о судорогах в 4,5 раза чаще, чем те, кто не использовал оральные контрацептивы», — сказал Д. Самба Редди, доктор философии, Р. Доктор наук, профессор нейробиологии и экспериментальной терапии Медицинского колледжа Техасского центра медицинских наук, главный исследователь исследования.Исследование показало, что когда эпилептические животные модели получали этинилэстрадиол, у них не только случались более частые приступы, но и вероятность того, что приступы не контролировались. «Некоторое время мы подозревали, что гормональные противозачаточные средства увеличивают судорожную активность у женщин с эпилепсией, но теперь мы знаем, какая часть противозачаточных средств проблематична».Редди говорит, что эпилепсию труднее контролировать у женщин, когда они достигают половой зрелости. «Гормоны, контролирующие менструацию и беременность, могут вызвать судороги», — говорит он. «Женщины часто испытывают больше приступов за неделю до менструации из-за изменения этих гормонов».

Хотя эпилепсия чаще поражает мужчин, чем женщин, у женщин с эпилепсией припадки возникают чаще, чем у мужчин, а у женщин припадки с большей вероятностью остаются неконтролируемыми. Неконтролируемые судороги длятся более 30-40 секунд и с большей вероятностью приводят к необратимому повреждению мозга.«Контролируемые приступы не имеют тенденции к длительным повреждениям, но неконтролируемые приступы возникают в более глубоких слоях мозга, — говорит Редди, — некоторые части мозга более уязвимы для повреждений, чем другие, например, гиппокамп, который играет роль в регулировании. память и пространственная ориентация. Если это повреждено, человек может нарушить нормальное функционирование ".

В результате исследования Редди рекомендует женщинам детородного возраста, страдающим эпилепсией, поговорить со своим неврологом или эндокринологом об использовании негормональных форм контроля над рождаемостью, таких как медная ВМС, или барьерных методов, таких как презервативы.Исследование финансировалось за счет гранта Национальных институтов здравоохранения.

Новости со всего мира