Связь между употреблением наркотиков, алкоголя и мальформацией брюшной полости у младенцев

Первым автором исследования был врач по охране материнства и плода компании Loyola Medicine Джин Риччи Гудман, доктор медицины, медицинский директор акушерской службы.Национальное исследование проводилось с пациентами, которые были направлены в акушерскую клинику третичного уровня на плановое ультразвуковое исследование в середине беременности.

Цель состояла в том, чтобы оценить влияние плохого питания матери, воздействия окружающей среды и вазоактивных стимуляторов (лекарств, которые могут повышать или понижать артериальное давление) как потенциальных факторов риска гастрошизиса, состояния, при котором кишечник ребенка формируется за пределами брюшной полости через следующее отверстие. к пупку.Исследование проводилось с сентября 2010 года по июнь 2012 года, в ходе которого было диагностировано 38 случаев гастрошизиса. В анализ были включены 30 случаев, из них 76 — контрольные.

Среди наблюдаемых случаев не было обнаружено никакой связи между употреблением запрещенных, отпускаемых по рецепту или без рецепта наркотиков и гастрошизисом. Диета и воздействие окружающей среды также не были факторами риска.Однако употребление алкоголя матерями с гастрошизисом за месяц до и / или на ранних сроках беременности показало значительное увеличение вероятности этого состояния (36,7% в случаях гастрошизиса по сравнению с 18,4% в контрольной группе).

Младенцы, рожденные с гастрошизисом, подвержены риску других аномалий желудочно-кишечного тракта и других систем органов. Предыдущие исследования показали, что у женщин из социально неблагополучных сред с дефицитом питания повышается частота этого заболевания. Хотя наблюдался рост во всех возрастных группах и расах, наибольший рост (200 процентов за последнее десятилетие) наблюдался среди афроамериканок неиспаноязычного происхождения моложе 20 лет.«Случаи гастрошизиса во всем мире растут в течение 30 лет», — сказал доктор Риччи Гудман. «Важно понять, почему эта тенденция происходит, и разработать меры по ее предотвращению».

Доктор Гудман является частью многопрофильной команды в Loyola Medicine, предлагающей комплексную интегрированную медицинскую помощь матери и плода женщинам, у которых есть или могут развиться осложнения беременности.


Новости со всего мира