Вера в свободу воли влияет на причинно-следственные связи при оценке поведения других

Свобода воли — краеугольный камень нашего общества, и психологические исследования показывают, что сомнение в ее существовании влияет на социальное поведение. В шести исследованиях мы проверяли, связана ли вера в свободу воли с предвзятостью, которая отражает автоматическую склонность людей переоценивать влияние внутренних факторов по сравнению с внешними при интерпретации поведения других.Все исследования демонстрируют положительную взаимосвязь между силой веры в свободу воли и предвзятостью.

Более того, в двух экспериментальных исследованиях мы показали, что ослабление веры участников в свободу воли приводит к уменьшению предвзятости соответствия. Наконец, последнее исследование демонстрирует, что вера в свободную волю предсказывает предписанное наказание и поощрение поведения, и что эта связь опосредуется предвзятостью корреспонденции.

В целом, эти исследования показывают, что вера в свободу воли влияет на фундаментальные социально-когнитивные процессы, которые участвуют в понимании поведения других.


Новости со всего мира