Исследования с использованием углекислого газа сдерживают даже инвазивных карпов на мелкую мальку

«Мы провели эксперименты по заражению углекислым газом на молоди четырех видов — большеротого окуня, синеголова, толстолобика и пестрого толстолобика, а также на восьмидневных вылупившихся мальках обоих видов карпа», — сказал Суски. «Результаты исследования показывают, что молодь всех четырех видов рыб активно избегает водоемов с повышенным уровнем CO2, когда концентрация достигает примерно 200 миллиграммов на литр, что ниже, чем в банке газированной соды».Суски объяснил, что используемые ими личинки были настолько крошечными, что их поведение нельзя было проверить, поэтому были использованы данные об экспрессии генов. «Даже в возрасте восьми дней с этими животными возникают физиологические проблемы, когда их помещают в среду с высоким содержанием CO2», — сказал он. «Включились биомаркеры стресса.

Итак, теперь у нас есть доказательства того, что CO2 вызывает беспокойство — от крупных взрослых рыб до восьмидневных рыб».Полагая, что два барьера лучше, чем один, Суски предлагает использовать углекислый газ для предотвращения проникновения инвазивных видов в озеро Мичиган, работая в тандеме с электрическими барьерами. Электрические барьеры излучают заряд низкого напряжения. Когда большие рыбы плывут к электрическому барьеру, они ощущают заряд и уплывают.

К сожалению, ни один нефизический барьер не эффективен на 100 процентов против всех рыб во всех ситуациях, поэтому дополнительные барьеры помогут с контролем.«Мы обнаружили, что ни один из этих нефизических барьеров не эффективен на 100 процентов — электричество, стробоскопы, пузырьковые шторы и я бы даже отнес СО2 к этой категории», — сказал он. «У всех них есть недостатки.

Например, электрические барьеры часто отключаются из-за планового технического обслуживания и перебоев в подаче электроэнергии, а также когда их забивает мусор, что делает каналы уязвимыми для водных захватчиков. Кроме того, работа возле электрических барьеров во время ремонта небезопасна для здоровья. и проблемы безопасности для обслуживающей бригады и судовладельцев ".Суски говорит, что метод CO2 не представляет опасности для безопасности, относительно дешев в использовании и портативен с небольшими требованиями к установке или оборудованию.

Газ можно легко закачать в небольшой заводь, где есть известные популяции карпа — в основном, с помощью шланга и резервуара с CO2.«Поставщики, которых мы использовали до сих пор, получали отработанный CO2 с нефте- и газоперерабатывающих заводов или с заводов по переработке сои, поэтому мы не выплавляем уголь для образования углекислого газа», — добавил он. «Мы берем отработанный CO2 и перепрофилируем его».До сих пор метод CO2 был протестирован в небольших лабораторных резервуарах, прудах, а совсем недавно в Центре экологических наук Верхнего Среднего Запада в Лакроссе, штат Висконсин, в гораздо большем масштабе — 1,6 миллиона галлонов воды, покрывающих половину акра.

Предварительные результаты этого теста отражают результаты меньшего масштаба.Суски описывает свою работу над CO2 как прогресс и больше как исследовательскую программу.

Испытания проводились на разных масштабах и на разных видах, включая другого захватчика Великих озер, морскую миногу. «Минога — древний вид, который предшествовал животным с челюстями», — сказал Суски. «Таким образом, с точки зрения эволюции, у нас есть данные, начиная от древних видов и заканчивая карпами, которые возникли в Азии, и большеротым окунем и синежабриками, которые возникли в Северной Америке — огромным разнообразием рыб, которые охватывают длительные периоды времени».По словам Суски, азиатский карп быстро растет и поедает зоопланктон (мелкие животные) и фитопланктон (мелкие растения), от которых зависят другие рыбы и другие водные организмы, и вырывает почву из-под пищевой цепи.

Они уже вторглись в реку Миссисипи до Миннесоты и находятся примерно в 21 миле ниже по течению от электрических барьеров в системе водного пути района Чикаго.«Если они попадут в Великие озера, они могут распространиться по всей восточной части Северной Америки», — сказал Суски.


Новости со всего мира