Мини-грудки, выращенные в чашках Петри: новый инструмент для исследования рака

Технологический прорывИспользуя свой недавно разработанный анализ органоидов, исследователи обнаружили, что поведение клеток с регенеративной способностью определяется физическими свойствами окружающей их среды. Елена Линнеманн, первый автор исследования, поясняет: «Мы смогли продемонстрировать, что увеличение жесткости геля привело к увеличению распространения клеток или, иначе говоря, инвазивному росту. Подобное поведение уже наблюдалось в клетках рака груди. результаты показывают, что инвазивный рост в ответ на физическую ригидность представляет собой нормальный процесс во время развития молочной железы, который используется во время прогрессирования опухоли ». Соавтор Лиза Мейкснер добавляет, что «с помощью нашего анализа мы можем выяснить, как такие процессы контролируются на молекулярном уровне, что обеспечивает основу для разработки терапевтических стратегий по их подавлению при раке груди».

Еще одна причина, по которой мини-молочные железы представляют собой особенно ценный инструмент, заключается в том, что клетки, которые создают эту структуру, напрямую изолированы от тканей пациента. В этом случае используются здоровые ткани женщин, перенесших эстетическое уменьшение груди. Соавтор Харуко Миура объясняет: «После операции от этой ткани обычно отказываются. Для нас это экспериментальный сундук с сокровищами, который позволяет нам выявить индивидуальные различия в поведении стволовых и других клеток молочной железы человека».

Экспериментальные модели, основанные на тканях, полученных от пациентов, составляют краеугольный камень фундаментальных и прикладных исследований. «Этот технологический прорыв обеспечивает основу для многих исследовательских проектов, направленных как на то, чтобы понять, как клетки рака груди приобретают агрессивные черты, так и на выяснение того, как взрослые стволовые клетки функционируют при нормальной регенерации», — говорит Кристина Шил, руководитель исследования. .ФонВ Германии у каждой восьмой женщины на протяжении всей жизни будет диагностирован рак груди. За последние 30 лет количество вновь диагностированных случаев рака груди увеличилось вдвое.

Причины этого увеличения неясны. Несмотря на этот значительно возросший показатель, смертность неуклонно снижается за счет улучшения раннего выявления и терапевтических возможностей. Тем не менее, некоторые агрессивные подтипы рака груди остаются малоизученными и неизлечимыми.Агрессивное поведение этих клеток рака груди, скорее всего, связано с тем, как молочная железа развивается и функционирует.

Сама молочная железа состоит из структуры, похожей по форме на гроздь винограда: несколько разветвляющихся полых протоков оканчиваются крошечными молочными мешочками на одном конце и соском на другом. Эта сеть протоков встроена в жировую и соединительную ткань, которая придает груди общую форму. Молочная железа является характеристикой млекопитающих, дающей имя, и дает огромное эволюционное преимущество для выращивания потомства.

Поэтому с точки зрения развития очень важно, чтобы энергоемкий процесс производства молока начинался после каждой беременности. Считается, что для этой цели в молочной железе содержатся стволовые клетки, которые способны регенерировать всю молочную железу. Однако не совсем ясно, как именно такие стволовые клетки вносят вклад в основную фазу развития молочной железы во время полового созревания. Без сомнения, агрессивные клетки рака груди бесконтрольно активируют процессы развития, что влияет на многие аспекты прогрессирования опухоли.

В этом смысле опухоль похожа на неконтролируемый регенерирующий орган. Важно отметить, что выяснение того, как обычно контролируются эти регенеративные процессы, обеспечивает основу для разработки новых стратегий нацеливания.


Новости со всего мира