Алкоголь предотвращает способность гасить пугающие воспоминания у мышей: понимание клеточных механизмов освещает биологическую мишень для терапии посттравматического стрессового расстройства.

В резюме своих выводов, опубликованных 3 января в журнале «Трансляционная психиатрия», исследователи говорят, что их эксперименты также выявили то, что, по их мнению, является молекулярным механизмом, ответственным за рецидивы страха, связанного с алкоголем, и успешно использовали препарат перампанель, который в настоящее время используется для лечения эпилептические припадки — это сводит на нет эффекты симуляции.«Если влияние алкоголя на воспоминания о пугающих реакциях у людей схоже с тем, что мы наблюдаем у мышей, то наша работа, похоже, помогает нам лучше понять, как формируются травматические воспоминания и как нацелить более эффективные методы лечения людей, получающих терапию от посттравматического стрессового расстройства. На самом деле, запой или другие попытки использовать алкоголь для самолечения могут саботировать любые терапевтические усилия », — говорит Норман Хоги, доктор философии, профессор неврологии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

По оценкам исследователей, от 60 до 80 процентов людей, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, употребляют алкоголь как средство «самолечения».Чтобы изучить влияние алкоголя на способность подавлять реакции страха на неприятные воспоминания, исследователи поместили мышей в клетки с наэлектризованной решеткой на полу и сыграли шесть звуков в паре с электрическим током — «тренировка страха», необходимая в качестве модели посттравматического стрессового расстройства. . На следующий день мышей разделили на две группы: одна контрольная группа получала воду, а другая получала воду, смешанную с 20-процентным этанолом (питьевой спирт) в своих бутылках с водой в течение двух часов.Затем мышей помещали в коробку с другой текстурой, в которой исследователи воспроизводили звуковой сигнал, чтобы восстановить память о ситуации накануне. Через 15 минут исследователи переместили мышей обратно в клетки со специальной решеткой на полу и проиграли 18 звуков с 10-секундными интервалами без шока, чтобы попытаться «отделить» реакцию страха на звуки.

Обе группы мышей демонстрировали меньшее «застывшее» поведение — неподвижное положение, предполагающее страх — чем дольше звучали тоны. На следующий день мышей перевели обратно в специальные клетки, где они услышали еще четыре тона. Исследователи использовали программное обеспечение, чувствительное к движению, чтобы измерить процент случаев, когда мыши застыли на месте.

Мыши, которым давали алкоголь накануне, замерзали более 50 процентов времени, а те, которым давали воду, замерзали менее 40 процентов времени. Исследователи говорят, что мыши, которым давали алкоголь до восстановления памяти, были более склонны бояться рецидива.

Затем команда наблюдала, как алкоголь влияет на рецидив страха на молекулярном уровне. Основываясь на прошлых исследованиях, проведенных несколькими исследователями на животных, команда Джона Хопкинса знала, что для гашения пугающих воспоминаний необходимы рецепторы для нейромедиатора глутамата. Когда к рецепторам добавляются химические фосфатные группы, они перемещаются из цитоплазмы и группируются по краям нервных клеток вдоль синапсов — промежутков между нервными клетками, где сообщения передаются от одной клетки к другой.

Исследователи взяли образцы ткани мозга у мышей, которым давали алкоголь, и у мышей, которым давали только воду в разные моменты эксперимента: после тренировки страха, после напоминания о страхе с помощью тонов, после тренировки, чтобы отделить страх перед тоном от шок и следующий день, когда они перепроверили их из-за рецидива страха. Затем они использовали антитела против рецептора глутамата GluR1, в том числе антитела, которые специфически детектировали GluR1 с фосфатными группами на краях синапсов.Результаты показали, что после напоминания о страхе и после теста на рецидив страха у мышей, которым давали алкоголь, было намного больше рецепторов GluR1 с фосфатами на краю синапса, чем у мышей, которым давали только воду.

Исследователи говорят, что повышенное присутствие рецепторов GluR1 в синапсах у мышей, получавших алкоголь, похоже, увековечивает реакцию страха.Затем исследователи хотели посмотреть, позволит ли блокирование рецепторов GluR1 получать сигналы от химического посредника глутамата мышам, которым давали алкоголь, забыть о своем страхе, отделив эмоциональную реакцию от памяти. Они дали мышам 5 миллиграммов на килограмм блокатора глутаматных рецепторов перампанела после того момента в эксперименте, когда им напомнили о страхе, в то время, когда в синапсах были гораздо более высокие уровни рецептора GluR1. Затем они проверили реакцию грызунов на рецидив страха с помощью чувствительного к движению программного обеспечения, которое обнаруживало замирание при воспроизведении звуковых сигналов.

В этой серии экспериментов мыши, которым давали алкоголь и наркотик, замерзали чуть более 20 процентов времени, а мыши, которым давали алкоголь без лекарства, замерзали примерно в 40 процентах случаев. Исследователи говорят, что препарат, блокирующий рецепторы глутамата, по-видимому, уменьшал рецидивы страха у мышей, принимавших алкоголь.«Возможно, можно повысить эффективность психотерапии у людей с посттравматическим стрессовым расстройством, используя блокаторы рецепторов глутамата во время сеансов десенсибилизации, когда пациенты воспроизводят или вспоминают пугающую ситуацию», — говорит Хоги.

Его команда планирует продолжить изучение деталей этого пути в различных условиях. «Реальность такова, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством намного сложнее, чем мыши в лаборатории, и кто-то с посттравматическим стрессовым расстройством может принимать различные успокаивающие лекарства, антидепрессанты или даже снотворные», — говорит он. «Эти наркотики вместе с алкоголем могут по-разному влиять на способность избавляться от страшных воспоминаний». Они также обращаются к партнерам по фармацевтической промышленности, чтобы изучить возможность инициирования испытаний на людях по тестированию блокаторов глутамата в качестве терапевтических средств от посттравматического стресса, на разработку которых может уйти несколько лет.По данным Национального центра посттравматических стрессов при Министерстве по делам ветеранов США, около 8 процентов населения в какой-то момент своей жизни будут страдать посттравматическим стрессовым расстройством.

От 11 до 20 процентов ветеранов США страдают посттравматическим стрессовым расстройством в любой год.


Новости со всего мира