Почему в яйцеклетках женщины много хромосомных ошибок

По оценкам, до 60 процентов яиц подвержены ошибкам в том, как делятся их хромосомы, что делает их основной причиной бесплодия. Хромосомные ошибки также приводят к таким состояниям, как синдром Дауна и преждевременное прерывание беременности.Используя самые современные методы визуализации, исследователи из Саутгемптона изучили самый важный процесс, присутствующий во всех клетках, чтобы предотвратить хромосомные ошибки — контрольную точку сборки веретена (SAC) — и посмотрели, как он ведет себя в ооцитах (развивающиеся самки половые клетки).

SAC действует как привратник, позволяя клетке проходить (и таким образом делиться) только в том случае, если все ее хромосомы готовы к этому, чтобы сохранить идентичность и правильное функционирование клетки. Если у клеток нет SAC или SAC каким-то образом повреждается при делении клеток, часто женские клетки наследуют неправильное количество хромосом.

Исследователи, доктор Саймон Лейн и профессор Кейт Джонс из Центра биологических наук Университета, обнаружили различия в том, как SAC действует в яйцах по сравнению со всеми другими клетками. Доктор Лейн говорит: «Мы обнаружили, что в ооцитах классическая модель того, как работает этот привратник, от закрытых ворот до открытых ворот, не работает: вместо этого ворота постоянно остаются приоткрытыми. Таким образом, ооцит может делить свои хромосомы. и становится анеуплоидной — клеткой с меньшим или большим количеством хромосом, чем обычно, — довольно легко, потому что SAC не препятствует делению ».

Профессор Кейт Джонс, глава Центра биологических наук, говорит: «Наши открытия не принесут немедленного решения для предотвращения ошибок, но они позволят нам лучше понять, что контролирует деление хромосом в яйцах. Вооруженные такими знаниями , мы потенциально могли бы найти способы улучшить этот механизм контроля или, в качестве альтернативы, найти способы скрининга яиц по мере их деления, чтобы обнаружить хорошее яйцо от плохого — хотя этот скрининг, очевидно, принесет только пользу людям в условиях ЭКО, где яйца извлекаются из пациент."

Статья «Неканоническая функция белков SAC после активации APC снижает анеуплоидию в ооцитах мышей» опубликована в журнале Nature Communications и финансируется Австралийским исследовательским советом.


Новости со всего мира