Люди с деменцией, подверженные низкому качеству жизни из-за отсутствия активности

На качество жизни людей с деменцией, находящихся под длительным уходом, часто негативно влияет низкий уровень активности.Кроме того, персонал и семьи по-прежнему пессимистично оценивают возможности людей с деменцией в работе.

Это одни из результатов крупномасштабного национального исследования качества жизни людей с деменцией в учреждениях по уходу за престарелыми, проведенного Центром совместных исследований деменции и Университетом Гриффита.Исследование будет представлено на этой неделе на 11-й конференции здравоохранения и медицинских исследований Голд-Коста (4 и 5 декабря) профессором Венди Мойл из Института здоровья Мензис Гриффит в Квинсленде.В исследовании, в котором участвовали 53 учреждения по уходу за престарелыми по всей Австралии, были измерены уровни участия в 15 видах досуга жителей с деменцией (пять пунктов в помещении и 10 пунктов на открытом воздухе).

Для 191 жителя, который смог оценить свою активность, средний балл составил 11,4 из 30, где 0 — самый низкий уровень участия, а 30 — самый высокий.Среди 435 сотрудников, опрошенных в ходе исследования, средний балл составил 9,6, что ниже, чем у людей с деменцией, которые сами сообщили о своей деятельности.

Было установлено, что семьи наиболее пессимистично настроены в отношении степени, в которой, по их мнению, их член семьи занимается активным отдыхом, со средним баллом 7.Исследование также проверило уровни когнитивных нарушений (функции мозга) и обнаружило, что это не было связано с оценкой резидентами своего участия в деятельности.«Особенно интересно, что когнитивные нарушения не были связаны с оценкой активности жителей, тогда как оценка сотрудниками и членами семьи уровня активности резидента была крайне негативно связана с их когнитивными нарушениями, так что лица с более серьезными нарушениями были замечены как имеющие более низкий уровень активности », — говорит профессор Мойл.

«Представляется, что персонал и семья ошибочно полагают, что люди с тяжелой или поздней стадией деменции не способны к активному отдыху или что им не требуется стимулирование деятельности.«Однако мы можем видеть, что, хотя эти люди считают себя слабыми, у них есть способности к гораздо большему.«Мы уже знаем, что активность действительно важна, и то, что люди с деменцией могут иметь когнитивные нарушения, не означает, что они должны упускать участие в какой-либо деятельности.

Отсутствие такой активности может привести не только к дальнейшему снижению когнитивных способностей. , но также и вероятность того, что у человека возникнет неудовлетворенная потребность. Это может проявляться в виде поведенческих и психологических симптомов деменции, таких как возбуждение и блуждание, что также может привести к повышенной потребности в лекарствах ».Все три группы в рамках исследования оценили тех, кого они считали более депрессивными, как имеющих более низкий уровень активности.«Когда мы посмотрели на самоотчет жителей, например, чем больше они оценивали себя как депрессивные, тем ниже они оценивали свой собственный общий уровень активности.

Среди сотрудников разница была особенно большой; они оценили тех, у кого нет депрессии, со средним баллом. 10,9 по сравнению с 6,4 для тех, кто, по их мнению, находился в тяжелой депрессии.«Поддержание качества жизни людей с деменцией, находящихся под длительным уходом, очень важно, поскольку от этого распространенного состояния нет лекарства», — говорит профессор Мойл. «Когда люди с деменцией попадают под долгосрочный уход, существует уверенность, что они будут больше заниматься деятельностью и испытают улучшение качества жизни.

К сожалению, это не всегда так.«Учитывая, что доказано, что досуг связан с общим качеством жизни этой группы, необходимо согласованно взглянуть на то, как это можно улучшить».

Профессор Мойл предполагает, что в домах престарелых требуется более высокое соотношение персонала к числу жителей, с возможностью интеграции большего числа добровольцев, чтобы обеспечить больше возможностей для проведения досуга в учреждении по уходу.


Новости со всего мира