Раннее выявление помогает справиться с хроническим осложнением болезни трансплантат против хозяина

И хотя низкий балл означает более высокий риск смерти, задание простого вопроса, который может выявить вовлечение легких на ранней стадии, означает, что пациенты могут начать лечение, чтобы уменьшить или управлять симптомами, сказала старший автор Стефани Ли, доктор медицины, магистр здравоохранения, директор по исследованиям Fred Hutchinson Cancer. Программа долгосрочного наблюдения исследовательского центра, член отдела клинических исследований Фреда Хатча и профессор онкологии Медицинской школы Вашингтонского университета.«Это предупреждение», — сказал Ли, старший автор исследования. «Это заставляет нас быть более осторожными и внимательными».РТПХ — это иммунная реакция, которая возникает у некоторых пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга или клеток крови с использованием донорских клеток.

При РТПХ трансплантированные клетки, которые станут новой иммунной системой пациента, атакуют собственные клетки пациента, как инородный объект или инфекцию. РТПХ может быть острой или хронической; тяжелые, неконтролируемые случаи могут привести к летальному исходу.

Хроническая РТПХ чаще всего поражает кожу и ротовую полость, но может быть поражена практически любая другая система органов. По словам Ли, вероятность развития хронической РТПХ составляет от 30 до 50 процентов. Из тех, у кого это действительно развивается, от 15 до 20 процентов будут иметь поражение легких.

В 2005 году Национальный институт здравоохранения рекомендовал проводить оценку функции легких у пациентов с хронической РТПХ с использованием как функциональных тестов легких — аппаратов, измеряющих поток воздуха, — так и оценки симптомов.Недавно опубликованное исследование показало, что одышка связана с более высоким риском смерти в целом и безрецидивной смертности, и что ухудшение симптомов с течением времени было связано с увеличением смертности.

Исследователи проанализировали в общей сложности 1591 визит 496 пациентов в нескольких лечебных центрах.Один из результатов исследования был одновременно удивительным и обнадеживающим: в качестве скринингового теста простой опросник превзошел другие тесты, что в исследовании было названо обнадеживающим.

«Анкета оказалась наиболее предсказуемой», — сказал Ли. «Это всего лишь вопрос, поэтому его легко сделать и экономически выгодно. Никакого специального оборудования не требуется».Оценка легких на основе симптомов NIH включает вопросы о затрудненном дыхании и присваивает следующие числа: 0 — отсутствие симптомов, 1 — одышка при лестнице, 2 — одышка на ровной поверхности и 3 — одышка в состоянии покоя или потребность в кислороде. .Неудивительно, что оценка 3 (одышка в состоянии покоя или потребность в кислороде) была связана с более высокой смертностью.

Но, как показало исследование, даже пациенты с баллом легких на основе симптомов NIH 1 (одышка с лестницей) имели худший результат, чем пациенты с баллом 0.И снова Ли увидел в результате способ раньше замечать проблемы и раньше начинать лечение.

Врач пациента, скорее всего, проверит плохой результат с помощью других тестов, таких как компьютерная томография, чтобы определить причину; Хотя после трансплантации всегда следует подозревать хроническую РТПХ, она не является причиной всех проблем. Первая линия лечения хронической РТПХ — это препараты, подавляющие иммунную систему.

Плохая оценка также может служить напоминанием о том, что пациент прошел вакцинацию от пневмонии и принимает другие меры предосторожности, сказал Ли.


Новости со всего мира