По данным НАСА и NOAA, 2016 год стал самым теплым в мире за всю историю наблюдений: третий год подряд установил рекорд по средней температуре поверхности.

Средние глобальные температуры в 2016 году были на 1,78 градуса по Фаренгейту (0,99 градуса по Цельсию) выше, чем в среднем в середине 20-го века. Таким образом, 2016 год станет третьим годом подряд, когда будет установлен новый рекорд средней глобальной температуры поверхности.Согласно анализу ученых из Института космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА в Нью-Йорке, температура 2016 года продолжает долгосрочную тенденцию к потеплению. Ученые NOAA согласны с выводом о том, что 2016 год был самым теплым годом за всю историю наблюдений, основанным на отдельном независимом анализе данных.

Поскольку расположение метеорологических станций и методы измерения меняются со временем, существуют неопределенности в интерпретации конкретных межгодовых разностей средней глобальной температуры. Однако даже с учетом этого, по оценкам НАСА, 2016 год был самым теплым годом с уверенностью более 95 процентов.«2016 год стал третьим рекордным годом подряд в этой серии», — сказал директор GISS Гэвин Шмидт. «Мы не ожидаем рекордных лет каждый год, но продолжающаяся долгосрочная тенденция к потеплению очевидна».

Средняя температура поверхности планеты поднялась примерно на 2,0 градуса по Фаренгейту (1,1 градуса по Цельсию) с конца 19 века, что в значительной степени обусловлено увеличением выбросов углекислого газа и других антропогенных выбросов в атмосферу.Большая часть потепления произошла за последние 35 лет, причем с 2001 года произошло 16 из 17 самых теплых лет в истории наблюдений.

Не только 2016 год был самым теплым годом за всю историю наблюдений, но и восемь из 12 месяцев, составляющих год — с января по Сентябрь, за исключением июня, был самым теплым за эти месяцы за всю историю наблюдений. Октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года были вторыми самыми теплыми месяцами за всю историю наблюдений — во всех трех случаях после рекордов 2015 года.Такие явления, как Эль-Ниньо или Ла-Ниньо, которые нагревают или охлаждают верхнюю часть тропического Тихого океана и вызывают соответствующие изменения в глобальных ветрах и погодных условиях, вносят свой вклад в краткосрочные колебания средней глобальной температуры. Событие потепления Эль-Ниньо действовало на протяжении большей части 2015 года и первой трети 2016 года.

По оценкам исследователей, прямое воздействие естественного потепления Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана привело к увеличению годовой аномалии глобальной температуры в 2016 году на 0,2 градуса по Фаренгейту (0,12 градуса Цельсия). ).Динамика погоды часто влияет на региональные температуры, поэтому не во всех регионах Земли в прошлом году наблюдались рекордные средние температуры.

Например, и НАСА, и NOAA обнаружили, что среднегодовая температура в 2016 году для 48 прилегающих к территории Соединенных Штатов Америки была второй самой высокой за всю историю наблюдений. Напротив, в Арктике был самый теплый год за всю историю, что соответствует рекордно низкому морскому льду, наблюдаемому в этом регионе в течение большей части года.Аналитические данные НАСА включают измерения температуры поверхности с помощью 6300 метеорологических станций, наблюдения за температурой морской поверхности с судов и буйков, а также измерения температуры с антарктических исследовательских станций.

Эти необработанные измерения анализируются с использованием алгоритма, который учитывает различное расположение температурных станций по всему миру и эффекты городского отопления, которые могут исказить выводы. Результатом этих расчетов является оценка средней глобальной разницы температур по сравнению с базовым периодом 1951–1980 годов.Ученые NOAA использовали большую часть тех же необработанных данных о температуре, но с другим базовым периодом и разными методами для анализа полярных регионов Земли и глобальных температур.

GISS — это лаборатория Отделения наук о Земле Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. Лаборатория является филиалом Института Земли Колумбийского университета и Школы инженерии и прикладных наук в Нью-Йорке.НАСА следит за жизненно важными показателями Земли с земли, воздуха и космоса с помощью флота спутников, а также проводит кампании по наблюдению с воздуха и с земли. Агентство разрабатывает новые способы наблюдения и изучения взаимосвязанных природных систем Земли с помощью долгосрочных данных и инструментов компьютерного анализа, чтобы лучше понять, как меняется наша планета.

НАСА делится этими уникальными знаниями с мировым сообществом и работает с учреждениями в Соединенных Штатах и ​​во всем мире, которые способствуют пониманию и защите нашей родной планеты.Полный набор данных о температуре поверхности за 2016 год и полная методология, использованная для расчета температуры, доступны по адресу: http://data.giss.nasa.gov/gistemp


Новости со всего мира