Сахарный диабет 2 типа: дополнительная польза от приема канаглифлозина и метформина не доказана.

IQWiG уже пришла к такому же выводу при оценке канаглифлозина в качестве монотерапии и различных бесплатных комбинированных терапий в июне 2014 года.Возможна комбинация с другими препаратамиФиксированная комбинация канаглифлозина и метформина может использоваться отдельно или в дополнение к другим препаратам, снижающим уровень глюкозы в крови (включая инсулин), если они не обеспечивают адекватный гликемический контроль.

Это также вариант для пациентов, которые уже принимают два препарата в виде отдельных таблеток.G-BA указывает соответствующую терапию сравненияФедеральный объединенный комитет (G-BA) определил различные подходящие препараты сравнения для трех возможных различных субпоказаний: Когда фиксированная комбинация используется отдельно, ее следует сравнивать с комбинацией сульфонилмочевины (глибенкламида или глимепирида) в сочетании с метформином.

Когда фиксированная комбинация используется вместе с сульфонилмочевиной или инсулином, человеческий инсулин плюс метформин должен быть подходящей терапией сравнения.Дополнительных преимуществ по двум субпоказаниям не заявлено.

Производитель не заявлял о дополнительных преимуществах комбинации с инсулином и комбинации с сульфонилмочевиной, потому что доступные исследования не позволяли ни прямых, ни косвенных сравнений.Сравнение не только лекарств, но и терапевтических стратегийДля сравнения канаглифлозина плюс метформина с сульфонилмочевиной в свободной комбинации с метформином производитель использовал данные одобренного исследования (DIA3009), которые он уже представил для первой оценки досье.Однако этих данных недостаточно для получения дополнительной выгоды.

Из-за своего дизайна в этом исследовании сравнивались не только эффекты двух препаратов друг с другом, но и две разные терапевтические стратегии. Следовательно, возможные различия в результатах лечения нельзя однозначно отнести к лекарствам или терапевтическим стратегиям.


Новости со всего мира