почему и когда гетеросексуальные женщины заводят близкие дружеские отношения с геями: понимание социальных норм

Это социальная модель, которая была центральной темой телевизионных шоу, таких как «Современная семья», «Офис», «Секс». Город »,« Воля » Грейс »и другие фильмы и телепрограммы о поп-культуре в течение многих лет. Но исследователи говорят, что до сих пор не проводилось эмпирического исследования обстоятельств, которые определяют такие отношения.

Исследование подтвердило, что женщины больше доверяют советам о свиданиях от друга-гея, чем от гетеросексуальных мужчин, потому что у геев меньше скрытых мотивов для спаривания. Кроме того, как показали исследования, женщины с большей вероятностью будут доверять геям и дружить с ними, когда они находятся в очень конкурентной среде свиданий, например, в университете, где студенток больше, чем студентов мужского пола.

«Это направление исследований предоставляет новые экспериментальные доказательства того, что дружба геев и гетеросексуалов — это нечто большее, чем просто то, что мы видим по телевизору — определенные социально-психологические процессы действительно определяют эти отношения в реальной жизни», — сказал Эрик Рассел. ведущий автор статьи, докторант и старший преподаватель кафедры психологии UTA.Доктор Уильям Икес, заслуженный профессор психологии Научного колледжа UTA, является соавтором исследования и наставником Рассела. Икес опубликовал множество публикаций о сексе и гендерных ролях и отношениях и сказал, что психологи изучают такие социальные модели, чтобы лучше понять условия жизни человека.«Эти исследования своевременны и важны из-за недавнего резкого сдвига в общественном мнении в поддержку равных прав и признания геев», — сказал Икес. "Исследование Эрика подчеркивает преимущества геев-друзей-мужчин для гетеросексуальных женщин и открывает дверь для более полного исследования положительных аспектов отношений геев и гетеросексуалов. социально значимое и информативное исследование ».

Исследование под названием «Почему (и когда) гетеросексуальные женщины доверяют мужчинам-геям: скрытые мотивы спаривания и конкуренция между женщинами» »опубликовано в журнале« Архив сексуального поведения ». Другие соавторы: аспиранты факультета психологии UTA Вивиан Та и Меган Бэбкок; и Дэвид Льюис, доцент кафедры психологии Университета Билкент в Анкаре, Турция.

В исследовании, которое состоит из четырех отдельных исследований, приняли участие около 700 гетеросексуальных студенток крупного государственного университета на юго-западе США. Все участники были зачислены как минимум на один курс психологии бакалавриата и получили частичный зачет курса за свое участие. Группа была почти поровну разделена на женщин, которые идентифицировали себя как европеоиды, афроамериканки, латиноамериканки, азиатки или представители другой этнической группы.В первом исследовании приняли участие 167 женщин, которые оценивали фиктивные профили в социальных сетях либо гетеросексуальной женщины, либо гетеросексуального мужчины, либо гея.

Это продемонстрировало, что женщины больше доверяли советам геев о потенциальном партнере, но не советам относительно карьеры, чем советам гетеросексуалов.Второе исследование с участием 272 женщин показало, что они воспринимали мужчину-гея более искренним, чем гетеросексуальный мужчина или гетеросексуальная женщина, в сценариях, в которых женщинам сообщалась потенциально вводящая в заблуждение информация, которая могла привести к конкуренции за партнера или сексуальному контакту.Для третьего исследования исследователи разработали две фиктивные новостные статьи.

В первом описывалось увеличение числа женщин и сокращение числа мужчин в университетских городках по всей стране. В статье подчеркивается возрастающая конкуренция, с которой женщины сталкиваются, пытаясь попасть на свидание в университетском городке.

Во второй фиктивной статье обсуждались особенности сна, зависящие от пола, которые служили контролем.128 участницам было поручено прочитать одну из двух статей, а затем выполнить через компьютер задачи, связанные с профилями в социальных сетях, принадлежащими мужчине-гею и гетеросексуальной женщине. Результаты показали, что статья, описывающая рост конкуренции между супругами, повысила доверие гетеросексуальных женщин к мужчине-гею по сравнению с другой женщиной.

Та признал, что, когда брачная конкуренция была высокой, доверие женщин к информации о спаривании от гея возрастало.

«Рисковано доверять другим гетеросексуальным женщинам, когда брачная конкуренция высока. В отличие от других женщин, геи не подрывают женщин, когда ищут партнеров для брачных отношений.

Геи не соревнуются за тех же мужчин, что и гетеросексуалы», — сказал Та.Четвертое исследование включало 129 женщин и показало, что, когда женщины ощущали повышенный уровень брачной конкуренции, они были более открыты для установления дружеских отношений с геями.Рассел сказал: «В совокупности эти сходные результаты подтверждают нашу центральную гипотезу, которая не только дает отдаленное объяснение доверия, которое гетеросексуальные женщины возлагают на геев, но также дает новое понимание ранее не идентифицированных контекстов, которые способствуют формированию и укреплению этого доверия. уникальная связь ".


Новости со всего мира