Обширные леса Мьянмы быстро сокращаются из-за политических и экономических изменений: страна является одной из самых лесных в Юго-Восточной Азии, обеспечивая среду обитания для исчезающих видов.

Из-за длительной политической и экономической изоляции Мьянма сохранила большую часть своего первоначального лесного покрова, но большая часть нетронутых лесов не защищена и все больше подвергается давлению со стороны быстрых политических и экономических изменений в стране. Например, районы, которые были недоступны из-за вооруженных конфликтов между правительством и этническими группами, начинают открываться для производства древесины и коммерческих плантаций. Чтобы исследовать изменения в лесном покрове, Леймгрубер, Хорнинг и его коллеги использовали спутниковые снимки Landsat для картирования лесного покрова в Мьянме в период с 2002 по 2014 год.

Исследователи обнаружили, что в 2014 году 63% Мьянмы было покрыто лесами (более 42 миллионов гектаров), что делает ее одной из самых лесных стран региона. Однако с точки зрения усилий по сохранению и защите исчезающих видов наиболее ценными являются нетронутые (нефрагментированные) леса. В Мьянме 38% лесного покрова составляют нетронутые леса, и в течение периода исследования авторы обнаружили, что этот нетронутый лес сократился на 11% (более 2 миллионов гектаров) с ежегодной потерей 0,94%. В ходе своего анализа авторы также определили 9 городских очагов вырубки нетронутых лесов и большую площадь 6,1 миллиона гектаров нетронутых лесов в Северной Мьянме.

Авторы предполагают, что защита нетронутых лесов должна стать приоритетом, но другие способы улучшения управления лесами могут включать поощрение восстановления лесов и рекультивацию деградированных лесных земель для плантаций и устойчивого ведения сельского хозяйства.


Новости со всего мира