Дети с гломерулярной болезнью почек чаще страдают гипертонией, чем взрослые

Гломерулярная болезнь была определена для этого исследования как гломерулонефрит или нефротический синдром (оба являются заболеваниями почек). У большинства детей, у которых развивается гломерулярная болезнь, прогноз благоприятный с полным исчезновением всех признаков и симптомов. Тем не менее, согласно исходной информации в статье, долгосрочные осложнения разрешенного гломерулярного заболевания у детей изучены не полностью.

Асаф Виванте, доктор медицинских наук, Медицинский корпус ЦАХАЛ, Тель-Хашомер, Израиль, и его коллеги провели исследование, в котором участвовали военнослужащие мужского пола в Израиле, у которых была проведена базовая оценка до призыва в возрасте 17 лет, в течение которого диагноз решился в детстве. гломерулярная болезнь. За участниками наблюдали до постановки диагноза гипертонии (систолическое> 140 мм рт.ст. или диастолическое> 90 мм рт.ст.), выхода на пенсию или до 31 декабря 2010 г., в зависимости от того, что наступит раньше.В исследовании приняли участие 38 144 профессиональных сотрудника, у 264 из которых в анамнезе была диагностирована разрешенная болезнь клубочков у детей.

В течение среднего периода наблюдения 18 лет у 2856 участников развилась артериальная гипертензия; 13,6 процента участников с медицинской историей разрешенного детского гломерулярного заболевания и 7,4 процента участников без такого анамнеза.«В этом исследовании разрешенное заболевание клубочков у детей было связано с последующим риском гипертонии в группе молодых здоровых взрослых мужчин», — пишут авторы.

Они добавляют, что их результаты предполагают, что гломерулярная болезнь в детстве может вызвать повреждение почек, которое проявляется во взрослом возрасте, задолго до того, как достаточная потеря выделительной функции почек может быть измерена с помощью стандартных лабораторных тестов, так что первым проявлением может быть гипертензия у взрослых.


Новости со всего мира