Подростки с меньшим количеством проблем с психическим здоровьем обращаются к электронным сигаретам: подростки с умеренными проблемами эмоционального здоровья не курят, но могут вейпировать, показало исследование.

Психическое здоровье и поведенческие проблемы, такие как злоупотребление алкоголем и наркотиками, являются хорошо задокументированными факторами риска, подталкивающими подростков к курению, сказал Адам Левенталь, ведущий автор и доцент кафедры профилактической медицины и психологии Медицинской школы им. Кека при Университете Южной Калифорнии.Ситуация, однако, иная для подростков, которые курят электронные сигареты, устройства с батарейным питанием, которые доставляют ароматизаторы и часто никотин в виде испаряющихся аэрозолей.

Опрошенные подростки, которые начали заниматься вейпингом, имели эмоциональные и поведенческие проблемы, которые приходились на промежуточное положение между курильщиками и подростками, которые не курили и не курили.«За последние три года наблюдается резкий рост использования электронных сигарет в рекреационных целях среди подростков», — сказал Левенталь. «Наше исследование поднимает вопросы о том, могут ли электронные сигареты привлекать подростков из группы низкого риска с меньшим количеством проблем психического здоровья, которые, возможно, не были бы заинтересованы в никотине или табачных изделиях, если бы электронных сигарет не существовало. Электронные сигареты могли бы принести пользу населению подростки из группы низкого риска употребляют никотин ».В исследовании, опубликованном 20 ноября в «Журнале психиатрических исследований», участвовало 3310 учащихся девятых классов в 10 средних школах Лос-Анджелеса.

Студенты ответили на вопросы об употреблении обычных или электронных сигарет, тревожных расстройствах, депрессии, биполярном расстройстве, употреблении психоактивных веществ и злоупотреблении ими, а также о таких чертах, как импульсивность, которые связаны с плохим психическим здоровьем.Вейпинг и курениеПодростки, которые употребляли отпускаемые по рецепту лекарства, чтобы получить кайф, и те, у кого больше симптомов депрессии, социальной фобии, генерализованного тревожного расстройства, панического расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства и других эмоциональных проблем, чаще курили, чем курили электронные сигареты.

Перечисление эмоциональных проблем не сильно повлияло на некурящих. С другой стороны, как показало исследование, подростки, которые и курили, и вейпировали, имели самое плохое психическое здоровье.

Это первый раз, когда исследователи определили психические и поведенческие состояния, связанные с использованием только электронных сигарет, а также с двойным использованием, то есть как вейпингом, так и курением.Успешные общественные кампании сделали курение менее социально приемлемым и успешно удержали от курения большинство молодых людей, особенно подростков из группы низкого риска, не имеющих проблем с психическим здоровьем и поведением. Чего нельзя сказать о вейпинге.

«Некоторые люди говорят, что не имеет значения, экспериментируют ли подростки с электронными сигаретами, потому что они все равно экспериментировали бы с обычными сигаретами», — сказала Дженнифер Унгер, соавтор исследования и профессор профилактической медицины в Keck Medicine из USC. «Это исследование показывает, что электронные сигареты привлекают группу подростков с более низким риском: тех, кто обычно не склонен курить сигареты из-за социальных норм, запрещающих курение. Электронные сигареты повышают риск заболеваний среди этой группы низкого риска. группа."Использование электронных сигарет втроеПо данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в последние годы сократилось курение среди учащихся средних и старших классов, но использование электронных сигарет в этой группе утроилось с 2013 по 2014 год.

По словам Левенталя, современные подростки считают электронные сигареты менее вредными, вызывающими привыкание, неприятным запахом и труднодоступными для приобретения, чем обычные сигареты. Он добавил, что такие ароматы, как Skittles и Sweet Tarts, несомненно, понравятся молодежи.

«Использование электронных сигарет может быть связано с переходом на вредные горючие формы табака, такие как сигареты, сигары и кальян», — сказал Левенталь, ссылаясь на свое более раннее исследование, которое показало, что вейпинг может быть воротами к курению. «Когда молодые люди начинают курить в раннем подростковом возрасте, они подвергаются большему риску стать регулярными потребителями табака в зрелом возрасте и стать жертвой связанных с табаком болезней».Национальные институты здравоохранения поддержали это исследование.

Исследователи из Калифорнийского университета, Медицинской школы Сан-Диего и Пенсильванского университета, Медицинской школы Перельмана также внесли свой вклад в это исследование.


Новости со всего мира