Разговор с детьми о деньгах: исследование подчеркивает важность того, чтобы родители обсуждали финансовые вопросы с детьми.

«Мы хотели знать, что дети узнают или не узнают о деньгах от своих родителей», — говорит доктор Линси Ромо, доцент кафедры коммуникаций в NC State и ведущий автор статьи об исследовании. «Это одно из первых исследований, посвященных изучению того, что дети школьного возраста знают о деньгах. Единственные другие исследования, которые мы видели, посвященные этой проблеме, касались некоторых старшеклассников и в основном студентов колледжей».Исследователи опросили 136 детей в возрасте от 8 до 17 лет, средний возраст — 10,5 лет. Пятьдесят семь процентов детей составляли мальчики; 43 процента составляли девушки.

«В общем, мы обнаружили, что родители чаще всего говорили со своими детьми о сбережениях, тратах и ​​заработке», — говорит Ромо. Дети сказали, что они чувствовали, что их родители говорили на эти темы, чтобы подготовить детей к будущему.Дети также сообщили, что некоторые предметы были в основном «закрытыми», включая семейные финансы, родительский доход, инвестиции и долги. По большей части дети сказали, что не понимают, почему родители не хотят говорить на эти темы.

Однако некоторые дети сказали, что, по их мнению, родители не хотели обсуждать эти темы, потому что родители боялись напугать своих детей или заставить детей хвастаться финансами своей семьи или сравнивать свое финансовое положение с другими семьями.«Вывод заключается в том, что даже маленькие дети знают о финансовых проблемах, независимо от того, говорят ли с ними родители о деньгах», — говорит Ромо. «И если родители не обсуждают со своими детьми такие темы, как семейные финансы или долги, дети делают собственные выводы, которые могут быть неточными. Даже если родители не хотят обсуждать семейные финансы со своими детьми, это может быть стоит объяснить, почему они не хотят обсуждать эту тему ».

Исследование также показало, что, хотя родители часто не говорили об инвестициях, по статистике они гораздо чаще говорили со своими сыновьями об инвестировании, чем со своими дочерьми на эту тему. Точно так же родители чаще говорили с мальчиками о долгах.Статья «Деньги имеют значение: восприятие детьми раскрытия финансовой информации родителями и детьми» опубликована в Интернете в журнале Communication Research Reports.

Соавтором статьи является доктор Анита Вангелисти из Техасского университета.


Новости со всего мира