Доминантное полушарие рук и языка?

Люди — единственный вид, у которого преобладает асимметричное двигательное поведение: 90% людей предпочитают использовать правую руку, а 10% — левую. Это моторное поведение «кросс-латерализовано»: при использовании правой руки активируется доминирующее левое полушарие. Наряду с двигательным поведением язык является одной из наиболее латерализованных функций человеческого тела: сети областей мозга, контролирующих язык, расположены асимметрично в левом или правом полушарии мозга.

Многие исследования показали, что левое полушарие является доминирующим для языка в 90% случаев, как и для моторного поведения.Одинаковы ли 10% левшей и тех, чей язык расположен в правом полушарии мозга? Связано ли расположение языковых областей в мозгу с рукопожатием? Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи из Groupe d’Imagerie Neurofonctionnelle набрали большую выборку участников (297), включая многочисленных субъектов-левшей (153).

В то время как большинство других исследований относятся только к правшам (большинству населения), эти исследователи впервые проанализировали латерализацию языка у большого числа правшей и левшей. Субъекты в этой выборке были оценены с помощью функциональной МРТ во время выполнения языковых тестов. Затем на полученных изображениях были выявлены три типа латерализации языка: «типичный» с доминирующим левым полушарием (присутствует у 88% правшей и 78% левшей), «двусторонний» без явно доминирующего полушария (присутствует у 12% правшей и 15% левшей) и «сильно атипичный» с доминирующим правым полушарием (присутствует только у 7% левшей). Статистический анализ этого распределения показывает, что соответствие между доминирующим полушарием по ручности и языку является случайным, за исключением небольшой части населения (менее 1%), для которой правое полушарие является доминирующим как по языку, так и по ручности.

Эти результаты показывают, что знания предпочтительной руки человека недостаточно, чтобы определить его доминирующее полушарие для языка. Теперь исследователи попытаются выяснить, почему только небольшая группа левшей имеет доминирующее правое полушарие для речи, в частности, выясняя, существуют ли генетические варианты, которые могли бы объяснить это явление.

Эти результаты также демонстрируют, что в отличие от выборки, включающей большинство правшей, выборка, обогащенная левшами, составленная из большой базы данных, показывает факторы изменчивости в структурных и функциональных корреляциях мозга: определение источников этой изменчивости в латерализации языка. может помочь выявить языковые патологии.


Новости со всего мира