Исследование исследует риск вырубки лесов по мере роста сельского хозяйства в Африке.

Это расширение является предметом нового Стэнфордского исследования, которое дает первую всестороннюю оценку того, как международный спрос на товарные культуры, такие как какао, влияет на тропические леса Африки к югу от Сахары, уступающие по размеру только Амазонке. Результаты, опубликованные в журнале Environmental Research Letters, дают основания для надежды на то, что политики будут принимать решения в отношении обезлесения с учетом уникальной динамики и неопределенностей региона.«Мы начинаем лучше понимать вопросы, связанные с крупномасштабным расширением сельского хозяйства в тропиках», — сказала ведущий автор Эльза Ордуэй, аспирантка Стэнфордской школы Земли, Энергетика. Науки об окружающей среде. «В Африке у нас есть возможность извлечь уроки из других регионов и рекомендовать превентивные меры».

В частности, в исследовании рекомендуется политика, которая уменьшит бедность в местных регионах и будет стимулировать сохранение лесов, а не повсеместное обезлесение, сопровождавшее расширение сельского хозяйства в других регионах.В Африку

По мере увеличения и интеграции международных рынков производство востребованных культур, таких как соя и масличная пальма, переместилось из районов, где земли мало и где действуют строгие правила, регулирующие использование природных ресурсов. Вместо этого производство переместилось в тропические регионы, такие как Юго-Восточная Азия и Южная Америка.

На одну только Бразилию и Индонезию с 2000 по 2005 год приходилось более 60 процентов глобального обезлесения тропических лесов, в основном из-за расширения сельского хозяйства.Страны Африки к югу от Сахары с их обильными дешевыми землями и рабочей силой могут показаться очевидным следующим шагом для транснациональных компаний, стремящихся к дальнейшему развитию.

С 2015 года сельскохозяйственное производство в регионе росло самыми высокими темпами в мире, и, по прогнозам, к 2025 году пахотные земли вырастут более чем на 10 процентов.Хотя темпы обезлесения в Африке остаются значительно ниже, чем в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, с 2000 года регион потерял площадь нетронутых лесов размером с Исландию.Эти африканские леса, содержащиеся в основном в бассейне реки Конго, составляют почти 30 процентов от общемировых лесов и являются важным источником местного дохода.

Помимо регулирования климата, защиты качества воды и борьбы с болезнями, леса кормят и обеспечивают средства к существованию по крайней мере 100 миллионам человек, живущих поблизости. Лесные продукты, такие как бревна, производят в среднем 6 процентов валового внутреннего продукта стран Африки к югу от Сахары, что в три раза превышает средний мировой показатель.

Как избежать вырубки лесовРасширение производства товарных культур в странах Африки к югу от Сахары до сих пор было обусловлено в первую очередь мелкими и средними местными фермерами, которые способствуют развитию региональной экономики и могут расширяться с меньшим ущербом для лесов.

Но в дверь стучатся большие перемены. В последние годы транснациональные компании скупили земельные участки большей площади, чем Коста-Рика, в густо засаженном деревьями бассейне Конго, в основном для выращивания таких культур, как масличная пальма и соя.

По мере въезда транснациональных корпораций они с большей вероятностью приобретут землю за счет вырубки нетронутых лесов из-за имущественных конфликтов, возникающих из-за сложностей в области землевладения в регионе. Тем не менее, авторы исследования предполагают, что Африка может быть избавлена ​​от массового обезлесения, которое крупномасштабная монокультура нанесла таким регионам, как Юго-Восточная Азия, путем реализации политики, которая уделяет приоритетное внимание сохранению лесов и местному контролю над землей.

«Гражданское общество, политики и частные компании могут извлечь выгоду из многолетних проб и ошибок с политикой борьбы с обезлесением в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, чтобы разработать более эффективные меры вмешательства в странах Африки к югу от Сахары», — сказал соавтор Эрик Ламбин, Джордж и Сэцуко Исияма, временный профессор Школы Земли, Энергетика Науки об окружающей среде.Среди возможных решений: поощрение инвестиций, которые гарантируют, что мелкие и средние фермеры будут продолжать стимулировать развитие сельского хозяйства, чтобы уменьшить бедность и избежать конфликтов, связанных с землевладением, поощрение выращивания в тени сельскохозяйственных культур, таких как какао, чтобы стимулировать сохранение лесного покрова, и поиск способов взаимодействия Африканские потребители — в настоящее время основной рынок для большинства местных товарных культур — по вопросам обезлесения.«Будущие потери лесов можно было бы лучше смягчить с помощью политики, учитывающей меняющееся влияние внутреннего и международного рынков», — сказал соавтор Грег Аснер, профессор Стэнфордской школы Земли, Энергетика.

Науки об окружающей среде.Между тем, результаты исследования могут послужить основой для обязательств по нулевой вырубке лесов, взятых на себя десятками международных компаний, и помочь странам соблюдать свои обязательства в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.


Новости со всего мира