Холоднее и влажнее: исследование связывает ирригацию с неточным восприятием климата: влияние инфраструктуры на усилия по борьбе с изменением климата упускается из виду, потенциально значимое, говорит автор исследования.

Системы орошения, предназначенные для защиты фермеров от воздействия потепления на планете, могут заставить их думать, что их местность более прохладная и влажная, чем она есть, говорится в исследовании, которое будет опубликовано 1 июня в журнале Global Environment Change — мнения, которые предполагают другие исследования. могут замедлить их усилия по борьбе с изменением климата.По словам главного исследователя Мередит Найлс из Университета Вермонта, этот документ является первым, в котором показано влияние инфраструктуры на восприятие климата.В исследовании сравнивается климатический рекорд с 1980 года в двух винодельческих регионах Новой Зеландии, Мальборо и Хокс-Бей, с восприятием местных фермеров об изменении климата.

Обе области в значительной степени зависят от орошения для выращивания винограда и других культур.Хотя ни один из регионов не испытал значительных изменений годового количества осадков с 1980 года, 51 процент фермеров в Мальборо считают, что количество осадков со временем увеличилось. В Хокс-Бей 35% думали, что увеличилось количество осадков. В Мальборо орошаемой земли примерно в полтора раза больше, чем в Хокс-Бей.

Фермеры, у которых была ирригационная инфраструктура, чаще оказывались среди тех, кто ощущал увеличение количества осадков.«Это исследование является первым, кто предполагает, что инфраструктура, такая как ирригация, которая может помочь фермерам справиться с климатом, может на самом деле повлиять на их восприятие изменения климата», — сказал Найлз. «То, что раньше могло быть сухим пастбищем, теперь покрыто зелеными листьями и виноградом. Неудивительно, что некоторые фермеры считают, что количество осадков увеличилось».Значительный процент фермеров в обоих регионах — 45 процентов в Мальборо и 38 процентов в Хокс-Бей — также считали, что лето стало прохладным, хотя исторические данные о климате показывают, что в регионе повысились только зимние температуры.

Убеждение фермеров в том, что лето было прохладнее, было связано с восприятием ежегодного увеличения количества осадков. Фермеры, считавшие, что климат меняется, с большей вероятностью почувствовали повышение летних и зимних температур.

Соавтор исследования Найлза Натан Мюллер из Гарвардского университета предполагает, что восприятие фермерами охлаждения может быть связано с увеличением эвапотранспирации при орошении — феномен, который он изучал в других исследованиях. Другие исследования показали, что эвапотранспирация может снизить температуру воздуха на сильно орошаемых территориях на 1-2 градуса Цельсия, особенно в самые жаркие дни.Значительные поведенческие последствияРезультаты особенно важны из-за их поведенческих последствий.

Найлз и Мюллер обнаружили, что фермеры, которые почувствовали, что температура повысилась, с большей вероятностью верят в изменение климата и обеспокоены многочисленными климатическими рисками в будущем; те, кто считал, что это осталось прежним или уменьшилось, были менее вероятными.Эти убеждения и опасения, в свою очередь, связаны с потенциальными изменениями поведения.

В более ранней работе Найлз показал, что опыт и вера в изменение климата, вызванное деятельностью человека, необходимы фермерам, чтобы уменьшить воздействие парниковых газов и принять адаптивные стратегии. В отсутствие такого опыта и убеждений фермеры указали, что они с меньшей вероятностью внесут такие изменения в свое поведение.Другая инфраструктура?

Воздействие одного орошения на восприятие изменения климата и связанное с этим поведение может быть значительным. В настоящее время в мире орошается 3,2 миллиарда акров земли, и ожидается, что к 2050 году потребление воды для орошения вырастет на 11 процентов.

Но в будущих исследованиях следует также изучить влияние другой инфраструктуры, такой как дамбы и плотины, и даже кондиционирования воздуха, на восприятие климата, сказал Найлз.«Это может быть важным фактором, который мы упускаем из виду», — сказала она. «Хотя многие из этих инфраструктурных систем имеют решающее значение, чтобы помочь нам адаптироваться к климату и управлять им, они также могут влиять на то, как мы воспринимаем изменения. имеют глубокие последствия ".

Новости со всего мира