Широкое распространение SBRT улучшило выживаемость пожилых пациентов с раком легкого на ранней стадии.

В последние годы SBRT стал стандартом лечения пациентов с неоперабельным НМРЛ на ранней стадии. По сравнению с традиционным подходом к лучевой терапии (ЛТ) с применением малых доз ежедневно в течение нескольких недель, SBRT обеспечивает высокоточную повышенную дозу радиации за один сеанс или до пяти сеансов лечения, обычно от одной до пяти фракций. Широкое распространение SBRT в практике местного сообщества увеличило его использование в качестве основного окончательного лечения для пожилых пациентов, у которых часто есть множественные медицинские проблемы, которые ограничивают возможности хирургического вмешательства.Для этого исследования исследователи изучили записи из крупнейшей в стране базы данных пациентов с онкологическими заболеваниями, чтобы определить, как изменились показатели общей выживаемости и выживаемости по конкретным заболеваниям по мере увеличения использования SBRT, а также провести популяционные сравнения между SBRT и только хирургическим вмешательством для пожилых людей. пациенты.

Записи о 62 213 пациентах в возрасте 60 лет и старше, которым был поставлен диагноз НМРЛ I стадии в период с 2004 по 2012 год, были взяты из базы данных Национального института рака по надзору, эпидемиологии и конечным результатам (SEER). Подходили для включения пациенты с плоскоклеточным, аденокарциномой и аденосквамозной гистологией, а также пациенты с определенными записями, определяющими местную терапию.Общая выживаемость (OS) и выживаемость, специфичная для рака легких (CSS) были рассчитаны для пациентов, сгруппированных в пятилетние подгруппы (например, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79, 80-84, 85- 89, 90 и старше). Исследователи проанализировали изменение ОС и CSS с течением времени в зависимости от типа терапии и возраста, используя методы Каплана-Мейера, логарифмического ранжирования и многомерного отношения рисков (HR) Кокса, а также сравнительный анализ с тестом Фишера.

За период исследования показатели выживаемости для SBRT резко выросли среди этой большой репрезентативной на национальном уровне популяции пожилых пациентов с НМРЛ I стадии. С 2004 по 2012 год — годы, когда внедрение SBRT в общественную практику стало широко распространенным — общая выживаемость через 23 месяца после одной только SBRT выросла почти на 20 процентных пунктов, с 39 до 58 процентов (стр.

За тот же период CSS увеличился с 48 до 72 процентов пациентов, получавших только SBRT (p «Наши результаты показывают, что врачи должны чувствовать себя уверенно, рекомендуя лучевую терапию пациентам, которые слишком больны, чтобы подвергнуться операции, или которые решили не подвергаться операции по другим причинам», — сказал Эндрю М. Фарач, доктор медицинских наук, онколог-радиолог в Хьюстонской методистской больнице и ведущий специалист. автор исследования. «С продолжением внедрения SBRT в общинных онкологических центрах, мы надеемся, что больше пациентов будут получать лечебную SBRT, а количество пациентов, оставшихся без лечения в зависимости от возраста или сопутствующей патологии, будет продолжать снижаться».Использование хирургических вмешательств для лечения НМРЛ I стадии снижалось с возрастом (стр.

Несмотря на улучшения в OS и CSS, выживаемость после лучевой терапии оставалась ниже, чем у пожилых пациентов, перенесших операцию. Исследователи объяснили, что это различие может быть частично связано с предвзятостью отбора, когда более здоровые пациенты лечились хирургическим путем, и подчеркнули необходимость контролируемого клинического исследования с подобранными пациентами, получающими каждое лечение первой линии, для сравнения эффективности этих методов лечения. . Случаи паллиативной SBRT или традиционной лучевой терапии также могли искажать результаты в пользу хирургических результатов.

«Хотя показатели выживаемости среди кандидатов на хирургическое вмешательство остаются самыми высокими, это исследование демонстрирует как явные преимущества SBRT для нехирургических пациентов с НМРЛ, так и то, что результаты после лучевой терапии улучшились более быстрыми темпами за последнее десятилетие, чем при любом другом терапевтическом подходе», — сказал доктор , Фарах. «Благодаря расширению доступа к этому потенциально жизненно важному лечению мы можем продолжать улучшать результаты для растущего населения пожилых пациентов, борющихся с раком на ранней стадии».

Новости со всего мира