Жир превращается из врага диабета в потенциальное лечение

Каждый десятый человек в США страдает диабетом 2 типа, который является седьмой по значимости причиной смерти. Избыточный вес и жировые отложения увеличивают риск заболевания. Гены тоже играют роль, но многое остается неизвестным.

«Есть некоторые лекарства для лечения диабета 2 типа, но все еще существуют пробелы в наших знаниях о том, что его вызывает», — говорит Алан Сагателян, доктор философии, работающий в Институте биологических исследований Солка. Он был одним из руководителей исследования с Барбарой Кан, доктором медицины. «Наше открытие явилось результатом фундаментальных исследований, направленных на понимание механизма, лежащего в основе диабета 2 типа».Исследователи изучали инсулинорезистентность, метаболический дефект, который, как считается, способствует развитию и прогрессированию диабета 2 типа.

Инсулинорезистентность возникает, когда организм не реагирует на вырабатываемый инсулин, вызывая накопление глюкозы в крови. Обычно это связано с ожирением.

Но команда Кана в Медицинском центре диаконис Бет Исраэль обнаружила, что они могут создавать тучных мышей, которые были бы необычайно чувствительны к инсулину.Как оказалось, у этих мышей уровень ранее неизвестного семейства жиров, которые они назвали FAHFAs, был значительно повышен — в 16–18 раз.

Исследователи подозревали, что эти липиды были причиной повышенной чувствительности к инсулину. Они полагали, что если это так, то исследования этих недавно открытых жиров могут когда-нибудь привести к лечению диабета. В общей сложности исследователи идентифицировали 16 различных типов FAHFA у мышей с помощью метода, называемого масс-спектрометрией.Чтобы убедиться, что их результаты не ограничиваются грызунами, исследователи измерили уровни FAHFA в образцах крови людей, обнаружив более низкие уровни этих соединений у людей с инсулинорезистентностью.

Они также проверили различные продукты и обнаружили FAHFA во многих обычных продуктах, таких как яблоки, брокколи, говядина, курица и яйца. «Мы ели их в течение долгого времени, и они не токсичны», — говорит Сагателян, предполагая, что FAHFAs могут быть безопасными для использования в качестве лекарства.Чтобы проверить, насколько хорошо FAHFAs могут работать в качестве потенциальной терапии, исследователи скармливали липиды инсулинорезистентным мышам и наблюдали улучшение воспаления, чувствительности к инсулину и поглощения глюкозы. Хотя этот эксперимент предполагает, что FAHFA могут быть хорошими лекарствами от диабета 2 типа, Сагателян говорит, что теперь он смотрит не только на липиды. «Это очень крутые соединения, но липиды обычно не используются в качестве лекарств по нескольким причинам, в том числе из-за того, что они не могут достичь эффективных доз в соответствующих тканях», — говорит он. «Но существование FAHFA означает, что существует метаболический путь для создания и разрушения этих молекул.

Идентификация ферментов, участвующих в этих процессах, может привести к созданию еще более эффективных мишеней для лекарств».В лабораториях Сагателя и Кана в настоящее время проводится анализ тканей человека на предмет тех, которые показывают увеличение или уменьшение уровней FAHFA. После идентификации ученые будут искать в ткани ферменты, участвующие в метаболизме FAHFA. Потенциально могут быть разработаны лекарства, которые работают либо за счет увеличения активности ферментов, продуцирующих FAHFA, либо за счет блокирования тех, которые разрушают FAHFA.

«По мере того, как мы узнаем больше о диабете 2 типа, — говорит Сагателян, — мы сможем найти более эффективные методы лечения, которые лечат болезнь с меньшим количеством побочных эффектов и эффективны для большего числа людей».

Новости со всего мира