Сильная связь между насилием и психическими заболеваниями в Гватемале во время гражданской войны уменьшается в послевоенный период.

Последствия насилия для психического здоровья в послевоенный период уменьшились, что говорит о том, что нация выздоравливает.Исследование проводилось совместно Виктором Д. Пуак-Поланко, доктором медицины, MSCE, из отдела эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Mailman, Колумбийский университет, бывшим участником программы MSCE Пенна в отделе эпидемиологии, и старшим автором Чарльзом К. Бранас, доктор философии, кафедры биостатистики и эпидемиологии Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.

Выводы исследователей происходят на фоне сообщений о том, что 40 процентов гватемальцев по-прежнему не имеют психиатрических услуг.В репрезентативной выборке по всей стране в исследовании приняли участие почти 1500 гватемальцев, мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет.

Каждый пятый из этих гватемальцев был свидетелем или испытал по крайней мере одно ранее серьезное насилие (26,1 процента мужчин и 19,3 процента женщин).Самым обычным явлением было стать свидетелем того, как кто-то серьезно ранен или убит.

У лиц, ставших свидетелями или испытавшими насилие во время войны, скорректированные шансы связанных с алкоголем расстройств в 4,3 раза и в 4 раза выше скорректированные шансы посттравматического стрессового расстройства по сравнению с послевоенным периодом, начиная с 1996 года после официального завершения конфликта.В целом, 4,2 процента случайно выбранных гватемальцев в исследовании страдали депрессией, 6,5 процента — тревожным состоянием, 6,4 процента — алкогольным расстройством и 1,9 процента — посттравматическим стрессовым расстройством.

Более того, женщины, коренные народы майя и городские жители имели больше шансов столкнуться с проблемами психического здоровья после насилия. По словам авторов, эти различия вызывают беспокойство для такой развивающейся страны, как Гватемала.

«Это первый расширенный эпидемиологический анализ Национального исследования психического здоровья Гватемалы», — сказал ведущий автор Пуак-Поланко. «Связь между насилием и проблемами психического здоровья остается значительной в Гватемале, и мы надеемся, что наше исследование повысит осведомленность об этой связи и необходимости увеличения инвестиций в ресурсы психического здоровья в Гватемале и других странах, затронутых постоянным насилием».Из 338 участников опроса, которые ранее подвергались насилию, 61,1% сообщили, что были свидетелями или пережили одно событие насилия; 24,8% были свидетелями или пережили два насильственных события; 9,8% были свидетелями или пережили три насильственных события; и 4,4 процента были свидетелями или пережили четыре или более жестоких события в своей жизни. Дальнейший анализ этих 338 участников опроса показал, что 31,8 процента подверглись самому серьезному насилию во время гражданской войны, а 65,4 процента — после.Это исследование является первой национальной случайной выборкой психического здоровья гватемальцев в их родной стране (в предыдущих исследованиях использовались меньшие размеры выборки и неслучайная выборка, что ограничивало выводы, которые они могли сделать).

Анкетный опрос проводился 138 интервьюерами, окончившими последний год медицинского факультета Университета Сан-Карлос в Гватемале.Почти три четверти людей в беднейших обществах мира недавно пережили гражданскую войну или все еще участвуют в ней.«Наши результаты показывают, что наблюдение или переживание насильственного события, которое довольно часто встречается в гражданских войнах по всему миру, действительно наносит серьезный урон многим людям», — сказал Бранас. «Мы заботимся о переживших насилие в этих конфликтах, и надеемся, что проблемы общественного здравоохранения, связанные с насилием, такие как психические заболевания, будут продолжать улучшаться по мере того, как гватемальский народ все больше и больше выходит из токсичных условий, созданных войной».Аналогичные данные о более высоком уровне проблем с психическим здоровьем во время войны, чем в послевоенные периоды, были зарегистрированы и в других странах.

В среднем гражданская война длится примерно пять лет. Помимо последствий для психического здоровья, чрезвычайно продолжительная гражданская война в Гватемале привела к перемещению 1 миллиона человек из их домов и рабочих мест, гибели более 200 000 мирных жителей, разрушению сотен деревень, посевов и полей, уничтожению местных лидеров и властей. и, в худшем случае, пытки, изнасилования и коллективное истребление целых семей и сообществ.

Гражданская война в Гватемале в основном велась между правительством и различными левыми повстанческими группировками.Исследование является частью партнерства Гватемала-Пенн, возглавляемого доктором Бранасом, которое опирается на почти столетнюю деятельность Пенна в Гватемале, включая деятельность и открытия в области общественного здравоохранения, медицины, антропологии и археологии.Ключевым компонентом является Инициатива Penn в области здравоохранения в Гватемале, начатая в 2005 году, которая предлагает опыт учащимся Пенсильвании из шести школ (медицина, медсестринское дело, гуманитарные науки). Наук, социальной политики и практики, инженерии, дизайна и Wharton) для улучшения здоровья в стране.

Проекты включают: предотвращение насилия, здоровье матери и ребенка, психическое здоровье, продукты питания и питание, безопасность дорожного движения, лечение и профилактику хронических заболеваний, сбор средств и медикаментов для местных больниц, а также лечение травм.


Новости со всего мира