Расширение доступа к лечению ИППП с помощью ускоренной партнерской терапии

Хотя клинические испытания EPT показали, что этот подход увеличивает эффективность лечения партнера и снижает частоту повторного заражения гонореей и хламидиями, EPT не получил широкого распространения в США. Исследователи разработали это исследование в первую очередь для того, чтобы проверить, может ли продвижение EPT (посредством обучения врачей, предоставления им бесплатных пакетов лечения для партнеров и предоставления бесплатных пакетов в коммерческих аптеках, чтобы врачи выписывали рецепты партнерам своих пациентов) могло снизить передачу ИППП.Результаты показывают, что использование EPT почти удвоилось после начала исследования.

Также наблюдалось снижение для двух измеренных ими ИППП — хламидиоза и гонореи. Тем не менее, за весь 22-месячный период исследования в Вашингтоне наблюдалось существенное общее снижение заболеваемости обоими заболеваниями (также, в меньшей степени, наблюдалось снижение заболеваемости гонореей в соседних штатах).

Это фоновое падение вместе с другими изменяющимися обстоятельствами, которые не имели отношения к исследованию, но могли повлиять на результаты, затруднило исследователям выявление статистически значимых изменений ИППП в результате вмешательства исследования. По оценкам исследователей, программа привела к сокращению обоих заболеваний примерно на 10%, но этот результат не был статистически значимым.

Ободренные наблюдаемым ростом использования EPT, исследователи предполагают, что вмешательство общественного здравоохранения, использованное в этом исследовании, представляет собой модель для департаментов здравоохранения, стремящихся увеличить EPT. Они также пришли к выводу, что дальнейшее использование, расширение и изучение EPT как способа снижения передачи ИППП являются оправданными.


Новости со всего мира