Новое исследование нанесло на карту районы, наиболее уязвимые к закислению океана

«Эти результаты помогут нам лучше понять и разработать стратегии адаптации к серьезности закисления океана в различных морских экосистемах по всему миру», — сказал Ричард А. Фили, океанограф NOAA и соавтор исследования, которое было принято для публикацию, которую можно прочитать в Интернете в журнале Global Biogeochemical Cycles Американского геофизического союза.Подкисление океана вызвано выбросами человечества в атмосферу.

Избыток углекислого газа попадает в океан, вступает в реакцию с водой, снижает pH океана и снижает концентрацию карбонатных ионов, делая воду более агрессивной для морских видов, которым необходимы ионы карбоната и растворенный кальций для создания и поддержания здоровых раковин и скелетов. Состояние насыщения морской воды таким минералом, как арагонит, является мерой способности минерала образовываться или растворяться.В новом исследовании ученые определили состояние насыщения арагонита, чтобы нанести на карту регионы, уязвимые для подкисления океана. Воды с более высокой степенью насыщения арагонитом, как правило, лучше подходят для моллюсков, кораллов и других видов, которые используют этот минерал для создания и поддержания своих раковин и других твердых частей.

Это исследование показывает, что состояние насыщения арагонитом в водах на глубине менее 328 футов или 100 метров уменьшалось в среднем на 0,4 процента в год с десятилетия 1989–1998 годов до десятилетия 1998–2010 годов. «Снижение степени насыщения карбонатными минералами, особенно арагонитом, является хорошим индикатором роста закисления океана», — сказал Ли-Цин Цзян, океанограф из Кооперативного института климата и спутников NOAA при Университете Мэриленда и ведущий автор. .Наиболее уязвимые районы мирового океана подвергаются своего рода двойному удару. В этих областях глубоководные океанические воды, которые естественно богаты углекислым газом, поднимаются вверх и смешиваются с поверхностными водами, которые поглощают углекислый газ из атмосферы.

Углекислый газ из атмосферы происходит в основном из-за антропогенных выбросов ископаемого топлива.«Когда личинки устриц рождаются, они должны использовать энергию своего желтка, чтобы построить свои арагонитовые панцири, чтобы защитить себя от хищников и вырасти в здоровых взрослых особей», — сказал Фили.

В воде, обедненной ионами карбоната, молодые устрицы должны тратить больше энергии, чтобы построить свою раковину, и могут не выжить. Это имеет серьезные последствия для индустрии морепродуктов ".


Новости со всего мира