Лечение, адаптированное к ПЭТ, улучшает исход пациентов с лимфомой Ходжкина I / II стадии

Доктор Джон Ремакерс из Медицинского центра Университета Радбауд в Неймегене и Государственной больницы Рейнстейт, Арнем, Нидерланды, и главный координатор исследования EORTC от имени команды EORTC / LYSA / FIL Intergroup H10 говорит: «Даже несмотря на то, что прогноз для пациентов со стадией I / II HL отлично подходит, если их лечат стандартным режимом химиотерапии в сочетании с лучевой терапией, контроль опухоли может быть улучшен для определенных подгрупп пациентов, а поздняя токсичность может быть снижена для других. Таким образом, в этом исследовании были рассмотрены два вопроса.

Во-первых, Можно ли улучшить исход для ранних FDG-PET-позитивных пациентов с лимфомой Ходжкина I / II стадий, назначив раннюю интенсификацию химиотерапии? Во-вторых, можно ли исключить лучевую терапию с пораженными узлами из стандартного комбинированного лечения у пациентов с ранней ПЭТ-отрицательной терапией? »Это межгрупповое исследование продемонстрировало, что пациенты с лимфомой Ходжкина I / II стадии, у которых после двух циклов химиотерапии ABVD все еще остаются положительные результаты на ФДГ-ПЭТ, значительно улучшают выживаемость без прогрессирования заболевания после усиления химиотерапии BEACOPPesc с последующей лучевой терапией пораженных узлов по сравнению с пациентами. которые продолжают стандартную химиотерапию ABVD с последующей лучевой терапией пораженных узлов (5-летняя выживаемость без прогрессирования 91% против 77%, ОР = 0,42, 95% ДИ: от 0,23 до 0,74, p = 0,002, с разницей в 13%, 95% ДИ : От 5% до 21%). Анализ группы ранних результатов ПЭТ-отрицательных результатов подтвердил выводы ранее опубликованного промежуточного анализа. Мы не смогли продемонстрировать, что лечение только химиотерапией не уступает стандартному комбинированному лечению с точки зрения выживаемости без прогрессирования.

В исследование Intergroup EORTC / LYSA / FIL H10 20051 вошли 1950 пациентов в возрасте 15-70 лет с ранее нелеченой супрадиафрагмальной стадией I / II классической лимфомой Ходжкина. Это испытание проводилось в 158 центрах, расположенных в восьми странах: Франции, Италии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Хорватии, Словакии и Швейцарии.

Поддержка этого исследования поступила от Fondation belge contre le Cancer (Бельгия); Голландское онкологическое общество (Нидерланды); Национальный институт рака, Фонд борьбы с раком, Фонд помощи больным в Париже и Французское общество ядерной медицины и образования (Франция); Associazone Angela Serra (Италия); и Chugai Pharmaceutical (Япония).


Новости со всего мира