Новое соединение, которое задействует «второе плечо» иммунной системы, уменьшает опухоли груди и метастазы.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые Института рака Дана-Фарбер сообщают, что соединение, способное обратить вспять лояльность клеток врожденной иммунной системы — превратив их из факторов, способствующих развитию опухоли, в противников опухоли — заставило опухоли груди у мышей уменьшиться и исчезнуть. от отдаленных метастазов. В сочетании с химиотерапией или другой иммунотерапией новое соединение значительно продлило период ремиссии опухоли.По словам авторов, полученные данные предлагают способ задействовать весь репертуар иммунной системы в борьбе с раком у людей.«Большинство современных форм иммунотерапии рака влияют на поведение Т-клеток — белых кровяных телец, которые являются частью адаптивной иммунной системы, -« обучая »их атаковать опухолевые клетки или устраняя препятствия для такой атаки», — сказал руководитель исследования. автор Дженнифер Герриеро, доктор философии, Дана-Фарбер. «Эта стратегия была эффективна против нескольких типов рака, но в целом приносит пользу только подгруппе пациентов.

Мы хотели посмотреть, может ли использование обеих ветвей иммунной системы дать лучшие результаты».Целями нового исследования были клетки врожденной иммунной системы, известные как опухолевые макрофаги (ТАМ). Их часто находят глубоко внедренными в опухоли, но, хотя они являются частью иммунной системы — защиты организма от болезней, — они часто способствуют росту опухоли. При этом они реагируют на сигналы самой опухоли.

Роли, которые играют макрофаги — защитные или деструктивные — зависят от сигналов из окружающей их среды. Например, при заживлении ран макрофаги собирают элементы иммунной системы, которые очищают поврежденные ткани и восстанавливают пораженный участок.

Опухолевым макрофагам удается использовать некоторые из этих поддерживающих функций для своих собственных целей. Недаром рак иногда называют незаживающей раной.В предыдущем исследовании ученые Дана-Фарбер и их коллеги показали, что соединение, известное как TMP195, может преобразовывать ТАМ, способствуя росту опухоли, в организацию атаки на нее.

Селективный, первый в своем классе ингибитор HDAC класса IIa, TMP195 переключает ответ макрофагов, изменяя активность генов в TAM.Исследователи обнаружили, что в этом текущем исследовании TMP195 резко снизил скорость роста опухоли у мышей с опухолями груди.

Затем они объединили TMP195 с различными схемами химиотерапии и с формой иммунотерапии, известной как блокада контрольных точек Т-клеток. В обоих случаях комбинации вызывали более продолжительную ремиссию рака груди, чем только TMP195.

«После того, как макрофаги претерпели преобразование, они выступают в качестве организаторов атаки иммунной системы на опухоль», — сказал Энтони Летаи, доктор медицинских наук, Дана-Фарбер, соавтор исследования с Майклом А. Ноланом, доктором философии. , компании GlaxoSmithKline. «Наши результаты показывают, что ингибиторы HDAC класса IIa могут быть эффективным способом использования противоопухолевого потенциала макрофагов в терапии рака.«Будущее лечения рака, вероятно, будет включать в себя комбинации методов лечения, которые действуют как на врожденные, так и на адаптивные стороны иммунной системы, а также такие методы лечения, как химиотерапия, лучевая терапия или таргетная терапия, которые действуют на сами раковые клетки, " он продолжил. «Способность задействовать врожденную иммунную систему — это новый захватывающий фронт в терапии рака».

Новости со всего мира