Пациенты с детской лейкемией из районов с высоким уровнем бедности более склонны к раннему рецидиву: лейкоз, который рецидивирует на ранней стадии, труднее лечить

Несмотря на то, что новые исследования показывают, что дети из семей с низким доходом имеют более низкие показатели общей выживаемости, чем другие дети с ОЛЛ, это исследование является одним из первых, в котором изучаются возможные факторы, способствующие неравенству результатов среди детей, получавших единообразное лечение.Исследователи изучили результаты лечения 575 детей в возрасте от 1 до 18 лет с недавно диагностированным ОЛЛ, которые лечились по протоколам ВСЕГО консорциума Института рака Дана-Фарбер в семи крупных академических медицинских центрах США в период с 2000 по 2010 год. Используя критерии Бюро переписи населения США, они определили районы с высоким уровнем бедности как почтовые индексы, где 20 процентов или более жителей имеют доходы ниже федерального уровня бедности. Для семьи из четырех человек это означает годовой доход в размере 24 250 долларов США или меньше.

«Эти дети получают такую ​​же самую лучшую помощь в учреждениях с хорошо обеспеченными ресурсами от высококвалифицированных врачей, и мы все еще наблюдаем различия», — сказала ведущий исследователь Кира Бона, доктор медицины, магистр здравоохранения, детский онколог в Dana-Farber / Boston Children’s. «Пытаясь улучшить показатели излечения, мы как область сосредоточили внимание почти исключительно на биологии. Если мы хотим двигаться вперед, мы также должны учитывать социальные детерминанты.«В этой стране 20 процентов детей живут в бедности», — добавил Бона. «Кроме того, мы знаем, что затраты на лечение ребенка от рака вынуждают семьи с более высоким доходом оказаться в бедности. Если мы сможем разработать успешные меры вмешательства, это будет по крайней мере 20 процентов детей с онкологическими заболеваниями, на результаты которых мы потенциально можем повлиять.

Любой« лунный выстрел » «Чтобы вылечить рак, необходимо вмешательство, направленное на устранение социально-экономических различий в результатах».Среди результатов исследования:

Хотя общая частота рецидивов была схожей в двух группах, сроки рецидивов значительно различались. Девяносто два процента детей из районов с высоким уровнем бедности, у которых случился рецидив, перенесли ранний рецидив, определяемый как рецидив заболевания менее чем через 36 месяцев после первого достижения полной ремиссии. Для сравнения, менее половины — 48 процентов — других детей, у которых случился рецидив, сделали это раньше.

Среди детей из районов с высокой бедностью 85 процентов дожили до пяти лет или дольше по сравнению с 92 процентами других детей. Хотя разница не является статистически значимой после поправки на другие переменные (p = 0,07), она предполагает возможное несоответствие.

Более ранние популяционные исследования детей с ОЛЛ показали более низкие показатели общей выживаемости среди пациентов из малообеспеченных семей. Однако более раннее исследование включало детей, которые получали различные виды лечения.

Бона и ее коллеги в настоящее время проводят дальнейшие исследования, направленные на более глубокое изучение взаимосвязи между социально-экономическим статусом и результатами, а также на разработку мер вмешательства, направленных на борьбу с бедностью.В рамках проспективного клинического исследования детей с ОЛЛ исследователи выявят связи между исходами заболевания и социально-экономическим статусом семей пациентов, используя целевой показатель социально-экономического статуса, называемый материальными трудностями (отсутствие продовольственной, жилищной и / или энергетической безопасности). . В более раннем исследовании, опубликованном в Pediatric Blood Рак.

В сентябре 2015 года Бона и ее коллеги обнаружили, что почти треть семей с детьми, больными раком, через шесть месяцев после начала лечения страдала от отсутствия продовольственной, жилищной или энергетической безопасности, а четверть потеряла более 40 процентов семейного дохода. В новом исследовании также будут изучены возможные механизмы, лежащие в основе взаимосвязи между социально-экономическим статусом и ранним рецидивом, включая соблюдение режима пероральной химиотерапии и отсрочки или снижение дозы химиотерапии из-за основного состояния здоровья ребенка. Более ранние исследования показывают, что дети из малообеспеченных семей могут сталкиваться с особыми трудностями при соблюдении режима пероральной химиотерапии, а исследования, проведенные в общей педиатрии, показали, что у детей из малообеспеченных семей общее состояние здоровья хуже, чем у других детей.

Если более слабое состояние здоровья делает ребенка с раком более восприимчивым к осложнениям лечения, это может привести к задержкам или снижению дозы химиотерапии.В качественном исследовании с использованием глубинных интервью с семьями пациентов исследователи изучат знания и опыт семей, чтобы выявить факторы, которые могут объяснить различия в результатах, и выявить факторы, на которые могут быть нацелены вмешательства.

«Проведение следующих двух исследований невероятно важно», — сказал Бона. «Это исследование показало нам, что просто обеспечить текущую лучшую схему лечения недостаточно, если наша цель — вылечить каждого ребенка с раком. В то же время, когда мы разрабатываем новые лекарства и новые протоколы лечения, нам необходимо учитывать социальные детерминанты здоровья. . Результаты следующих исследований помогут нам разработать конкретные меры по устранению различий в результатах. Это потрясающая возможность ».

Новости со всего мира