Идентифицирован генетический маркер, связанный с ОКР

Результаты исследования опубликованы 13 мая в журнале Molecular Psychiatry.«Если это открытие подтвердится, оно может быть полезным», — говорит руководитель исследования Джеральд Нештадт, доктор медицины, магистр медицины, профессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса и директор программы обсессивно-компульсивного расстройства Джонса Хопкинса. «В конечном итоге мы сможем найти новые лекарства, которые могут помочь людям с этим часто выводящим из строя расстройством, от которого существующие лекарства работают только в 60-70 процентах случаев».Нештадт и его команда провели так называемое общегеномное ассоциативное исследование, сканируя геномы более 1400 человек с ОКР и более 1000 близких родственников людей с психическим расстройством.

У пациентов с ОКР была выявлена ​​значительная связь с геном, называемым протеинтирозинфосфокиназой (PTPRD).ОКР — это состояние, характеризующееся мыслями и образами, которые постоянно вторгаются в сознание, и повторяющимся поведением, направленным на снижение связанной с ним тревожности. Некоторые из форм расстройства с наименьшей потерей трудоспособности могут добавить дополнительный час к распорядку дня, вызывая стресс и мешая повседневной жизни.

Некоторые люди настолько инвалиды, что не могут выходить из дома.Эксперты говорят, что ОКР поражает от 1 до 2 процентов населения США, и Всемирная организация здравоохранения назвала его одним из наиболее инвалидизирующих заболеваний во всем мире. Антидепрессанты, известные как СИОЗС, работают на некоторых людей, но не на всех; то же самое и с поведенческой терапией.Нештадт говорит, что результаты общегеномного исследования связи PTRPD-OCD добавляют доказательств того, что генетическая область, которую они идентифицировали, важна.

У животных уже было показано, что этот ген, возможно, участвует в обучении и памяти — чертах, на которые влияет ОКР у людей. Более того, некоторые случаи синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) были связаны с этим геном, а ОКР и СДВГ имеют некоторые общие симптомы.

Он говорит, что этот ген также работает с другим семейством генов, SLITRK, которое также связано с ОКР у животных.«Исследования ОКР отставали от других психических расстройств с точки зрения генетики», — говорит Нештадт. «Мы надеемся, что это интересное открытие приблизит нас к лучшему пониманию этого — и поможет нам найти способы лечения».


Новости со всего мира