Ваши гендерные стереотипные гены могут дать вам преимущество при свиданиях: исследователи используют сценарий скоростных свиданий в реальной жизни, чтобы проверить, как генетика влияет на выбор партнера.

Руководитель исследования, Карен Ву, хотела выяснить, действительно ли на выбор партнера может влиять способность людей быстро обнаруживать социально обозначенные «хорошие гены». Ее команда обратилась к скоростному свиданию, чтобы проверить свои прогнозы в реальной жизни.

На таких встречах у участников было всего несколько минут, чтобы оценить краткосрочный и долгосрочный потенциал своих партнеров по быстрым свиданиям и решить, предлагать ли своим партнерам второе свидание или нет.Команда Ву набрала 262 одиноких американцев азиатского происхождения для трехминутных свиданий с представителями противоположного пола. После каждого быстрого свидания участников спрашивали, хотят ли они предложить своему партнеру второе свидание, и насколько желательным они считают этого человека романтическим партнером. Участники получали уведомление о «совпадении» (и таким образом получали контактную информацию друг друга) только в том случае, если они оба предлагали друг другу другое свидание.

Изучая образцы ДНК, собранные у участников, исследователи сосредоточились на двух полиморфизмах (на двух разных генах), которые ранее были связаны с социальной динамикой. Полиморфизм -1438 A / G является частью генетической структуры серотониновой системы и связан с социальным доминированием и лидерством. Полиморфизм A118G, связанный с социальной чувствительностью, является частью гена опиоидного рецептора, который способствует способности людей испытывать социальное удовольствие и боль и их потребности в социальных контактах.Команда Ву обнаружила, что мужчины и женщины с генотипом, соответствующим преобладающим гендерным нормам, чаще получали предложения о втором свидании.

Они также рассматривались как более желанные как краткосрочные, так и долгосрочные романтические партнеры.Когда дело дошло до -1438 A / G, мужчины, несущие его вариацию G-аллеля, были оценены как более желанные потенциальные партнеры и с большей вероятностью получили предложения на второе свидание. Напротив, женщины, несущие этот G-аллель, с большей вероятностью воспринимали хладнокровие со стороны мужчин.С A118G женщины с G-аллелем достигли большего успеха в скоростных свиданиях.

Однако их коллегам-мужчинам повезло меньше. Мужчины с этим G-аллелем были менее желательны для своих партнеров по скоростным свиданиям. «Эти результаты предполагают, что личные атрибуты, соответствующие A118G и -1438 A / G, могут быть обнаружены в кратких социальных взаимодействиях, и что наличие или отсутствие определенного генетического варианта играет ощутимую роль в успехе свиданий», — говорит Ву. «Это подчеркивает важность опиоидной и серотонинергической систем для выбора партнера, особенно их способность усиливать или ослаблять привлекательность потенциальных партнеров».

Она считает, что этот генетический эффект может распространяться не только на романтическое влечение, но и на другие социальные ситуации, такие как собеседование при приеме на работу.Исследовательская группа отмечает, что предварительные результаты необходимо воспроизвести, чтобы также учесть другие этнические и возрастные группы, а также различное социально-экономическое положение.


Новости со всего мира