Чего стоит природа? Подсчитайте селфи

В ходе исследования было проанализировано более 7000 фотографий с геотегами на Flickr, чтобы подсчитать, что за период с 2007 по 2014 год охраняемые земли принесли туристической отрасли Вермонта 1,8 миллиарда долларов.Это первое исследование, в котором измеряется ценность отдыха на свежем воздухе в общественных парках Вермонта и на других охраняемых территориях за эти годы. Результаты были опубликованы 9 сентября в журнале PLOS ONE.

«Исторически сложилось так, что штатам и муниципалитетам было сложно оценить ценность охраняемых земель для отдыха на природе», — говорит Лора Сонтер, исследователь UVM. «Во многих районах летом используются только кабинки для персонала. Другие не собирают данных или полагаются на опросы, сбор которых требует много времени и средств».

Результаты показывают, что социальные сети можно использовать для объяснения того, почему одни охраняемые земли используются больше, чем другие. Анализируя места на фотографиях, исследователи определили восемь ключевых факторов, определяющих использование охраняемых земель, в том числе лесной покров, плотность троп и возможности для занятий зимними видами спорта. Исследователи говорят, что эти факторы могут повлиять на инвестиционные решения.

Исследование выявило ключевые различия между энтузиастами активного отдыха из Вермонта и других штатов. Например, исчезновение лесов значительно сократило количество жителей Вермонтера, посещающих охраняемые земли, но оказало меньшее влияние на туристов из других штатов, которые предпочитали места с легким доступом к чистой воде и плаванию.

«Эти результаты показывают, что вклад охраняемых земель в нашу экономику больше, чем было известно ранее», — говорит Сонтер, доктор наук, исследователь из Института Гунда UVM и Школы окружающей среды и природных ресурсов Рубинштейна. «Что еще более важно, это исследование описывает особенности ландшафта, в которые лица, принимающие решения, могут потенциально инвестировать в развитие туризма и отдыха на природе в Вермонте».


Новости со всего мира