Восстановление редкого металла с ЖК-дисплеев во избежание истощения ключевого ресурса

Многие бытовые электронные устройства, от ноутбуков до планшетов, содержат тонкие пленки оксида индия и олова, которые действуют как прозрачные проводящие покрытия на дисплеях. В настоящее время редкоземельный металл не перерабатывается надлежащим образом. И только в Китае, по оценкам экспертов, в период с 2014 по 2020 год потребители выбросят 100 миллионов телевизоров, компьютеров и ноутбуков.

Такой быстрый оборот частично объясняет, почему ограниченные мировые запасы индия могут иссякнуть. Поэтому Цзиньхуэй Ли и его коллеги решили разработать новый метод получения металла из выброшенных продуктов.Исследователи провели 18 экспериментов, чтобы найти оптимальные условия для отвода индия от ЖК-дисплеев.

Наиболее эффективный метод заключался в дроблении и измельчении ЖК-стекла на частицы размером менее 75 микрометров или 0,003 дюйма и их купание в растворе серной кислоты при температуре 122 градуса по Фаренгейту. Эти и другие ключевые параметры, по словам ученых, могут способствовать замкнутому процессу извлечения индия, что позволит индустрии дисплеев получать индий из выброшенной электроники, а не использовать истощающиеся запасы.


Новости со всего мира