Застенчивые дети не задерживаются или плохо владеют языком, они просто меньше говорят

Исследование, проведенное в Университете Колорадо в Боулдере и Университете Коннектикута, опубликовано в журнале «Развитие ребенка».«Наши результаты показывают, что заторможенное поведение, такое как застенчивость, не мешает овладению речью в целом, а вместо этого относится конкретно к тому, как малыши выражают себя с помощью слов», — говорят Эшли К. Смит Уоттс, аспирантка, и Су Х. Ри, доцент психологии. , оба из Университета Колорадо, которые были частью исследовательской группы.

Исследование также показало, что у девочек более высокий уровень застенчивости и языковых навыков, чем у мальчиков. Однако степень, в которой застенчивость была связана с языковым развитием, была одинаковой для девочек и мальчиков.Исследователи собрали информацию от 816 детей в Колорадо, которые в основном были белыми, но различались по социально-экономическому статусу и представляли население Боулдера. Информация была собрана в возрасте 14, 20 и 24 месяцев из отчетов родителей и путем наблюдения за детьми во время посещения дома и лаборатории.

Исследователи оценивали выразительный или разговорный язык, прося детей имитировать определенные звуки и слова (например, / ай / и «мама»), а также прося детей отвечать на вопросы устно. Они оценивали восприимчивость или понимание языка, прося детей следовать инструкциям («Дайте мне чашу и мяч»).

«Застенчивым детям может потребоваться помощь в развитии их речевых способностей», — добавили Смит Уоттс и Ри. «Им могут быть полезны вмешательства, нацеленные на уверенность, социальную компетентность и автономию для поддержки развития выразительного языка. Например, лица, осуществляющие уход, могут поощрять их быть автономными и устраивать игровые свидания с совместимыми сверстниками».


Новости со всего мира