Прогноз сезона ураганов в Атлантике в 2014 г., близкий к норме или ниже нормы

Основным драйвером прогнозов на этот год является ожидаемое этим летом развитие Эль-Ниньо. Эль-Ниньо вызывает более сильный сдвиг ветра, что снижает количество и интенсивность тропических штормов и ураганов. Эль-Ниньо может также усилить пассаты и повысить стабильность атмосферы в тропической Атлантике, что затрудняет переход облачных систем из Африки в тропические штормы.Прогноз предполагает 50-процентную вероятность сезона ниже нормы, 40-процентную вероятность почти нормального сезона и только 10 процентов шанса сезона выше нормы.

Для шестимесячного сезона ураганов, который начинается 1 июня, NOAA прогнозирует 70-процентную вероятность 8-13 названных штормов (скорость ветра 39 миль в час или выше), из которых от 3 до 6 могут стать ураганами (скорость ветра 74 миль в час или выше). , включая 1-2 крупных урагана (категории 3, 4 или 5; скорость ветра 111 миль в час или выше).Эти числа близки или ниже сезонных средних значений 12 штормов, шести ураганов и трех крупных ураганов, исходя из среднего показателя с 1981 по 2010 год.

Регион Атлантического урагана включает Северную часть Атлантического океана, Карибское море и Мексиканский залив.«Благодаря анализу окружающей среды из сети наблюдений за Землей NOAA, наши ученые и метеорологи могут предоставлять такие жизненно важные продукты, как наша новая карта угроз штормовых нагонов и наши прогнозы ураганов», — сказала Кэтрин Салливан, доктор философии, администратор NOAA. «И даже несмотря на то, что мы ожидаем, что Эль-Ниньо сократит количество штормов в этом сезоне, важно помнить, что достаточно всего одного шторма, падающего на землю, чтобы вызвать катастрофу».Джерри Белл, доктор философии, ведущий специалист по прогнозированию сезонных ураганов в Центре прогнозирования климата NOAA, сказал, что Атлантика, в которой за последние 20 лет наблюдались сезоны выше нормы в течение 12 из последних 20 лет, с тех пор находится в эре высокой активности ураганов. 1995.

Однако ожидается, что в 2014 году эта высокая активность будет компенсирована воздействием Эль-Ниньо и более прохладными температурами в Атлантическом океане, чем мы наблюдали в последние годы.«Атмосферные и океанические условия в тропической части Тихого океана уже приобретают некоторые характеристики Эль-Ниньо. Кроме того, в настоящее время мы наблюдаем сильные пассаты и сдвиг ветра над тропической Атлантикой, и климатические модели NOAA предсказывают, что эти условия сохранятся, отчасти из-за Эль-Ниньо.

Нино, — сказал Белл. «Ожидаемые в этом сезоне температуры Атлантического океана, близкие к средним, а не температуры выше средних, наблюдаемые с 1995 года, также предполагают меньшее количество ураганов в Атлантическом океане».В этом году NOAA внедряет новые инструменты в Национальном центре ураганов. Будет использоваться экспериментальный инструмент для картирования, чтобы показать сообществам их угрозу наводнения штормовыми нагонами.

Карта будет выпущена для прибрежных районов, когда впервые будут опубликованы слежения за ураганами или тропическими штормами или примерно за 48 часов до ожидаемого начала сильных ветров тропических штормов. На карте будут показаны участки суши, на которых может возникнуть штормовой нагон, и на какой высоте над землей вода может достичь этих участков.

Раннее тестирование продолжающихся улучшений модели исследования и прогнозирования ураганов NOAA (HWRF) показывает 10-процентное улучшение модели этого года по сравнению с прошлым годом. Синоптики ураганов используют HWRF вместе с другими моделями для составления прогнозов и выпуска предупреждений.

Модель HWRF внедряется в ряде стран западной части Тихого океана и Индийского океана.Прогноз по сезонным ураганам NOAA — это не прогноз выхода урагана на сушу; он не предсказывает, сколько штормов обрушится на землю или где разразится буря.

Прогнозы отдельных штормов и их последствий будут предоставляться в течение сезона Национальным центром ураганов NOAA.


Новости со всего мира