Новый поворот в истории происхождения собак

Некоторые исследователи говорят, что собаки впервые отделились от волков на Ближнем Востоке; другие говорят, что это произошло в Европе. Но Саволайнен долгое время считал, что собаки возникли только в Юго-Восточной Азии, и он говорит, что его команда собрала новые доказательства, подтверждающие его более ранние выводы.В исследовании делается вывод, что разделение с волками произошло около 33000 лет назад.

Ранние исследования Саволайнена были основаны на анализе митохондриальной ДНК. Но недавно другие исследователи использовали данные ядерной ДНК, чтобы опровергнуть эти выводы, утверждая, что собаки произошли на Ближнем Востоке, в Центральной Азии или Европе.Но, по словам Саволайнена, очевидно, что эти исследователи были сбиты с толку. По его словам, данные, на которые они опирались, не включали образцы из Юго-Восточной Азии.

Так что, если бы, как говорит Саволайнен, собаки действительно пришли из Юго-Восточной Азии, эти исследования не смогли бы этого обнаружить.«Вот почему мы проанализировали весь ядерный геном глобальной коллекции образцов от 46 собак, включая образцы из южного Китая и Юго-Восточной Азии», — говорит он. «Затем мы выяснили, что собаки из Юго-Восточной Азии отличаются от всех других популяций собак, потому что они имеют самое высокое генетическое разнообразие и генетически наиболее близки к волку».

Саволайнен говорит, что это убедительное доказательство того, что собака произошла из Юго-Восточной Азии, что подтверждает его более ранние исследования митохондриальной ДНК.«Мы также обнаружили, что глобальная популяция собак основана на двух важных событиях: популяции собак и волков впервые начали отделяться около 33000 лет назад в Юго-Восточной Азии. Глобальное распространение собак последовало примерно 18000 лет спустя.

Он говорит, что одним из объяснений раскола между собаками и волками 33000 лет назад могло быть то, что популяция волков разделилась, и южнокитайские волки превратились в собак. В этом случае, возможно, глобальное распространение собак из Юго-Восточной Азии связано с одомашниванием.

«История собаки, похоже, началась 33 000 лет назад, но точный путь к полностью одомашненным собакам, распространившимся по миру 15 000 лет назад, еще не ясен».


Новости со всего мира