Греческий кризис имеет биологические последствия для здоровья

В исследовании, недавно опубликованном в научном журнале PLOS One, группы студентов Афинского университета и Университета Линчёпинга ответили на вопросы о своем здоровье и ощущаемом стрессе. Результаты показывают, что во всех отношениях греческие студенты сообщили о более слабом здоровье, чем шведские.С другой стороны, биологически измеренные уровни гормона стресса кортизола были выше у греков, что противоречит ожидаемому.

«Это не следует истолковывать как утверждение, что студенты в Афинах испытывали меньший стресс, чем студенты в Линчепинге. Из других исследований мы знаем, что у людей, которые находятся в депрессии,« выгорели »или страдают синдромом хронического стресса, на самом деле более низкий уровень кортизола.

Люди могут довольно хорошо справляться с более короткими периодами стресса, но через некоторое время организм не может справиться с высоким уровнем стресса, и уровень кортизола начинает падать. Если стрессовые факторы остаются, это также может привести к ослаблению иммунной системы », — говорит Томас Фаресжо. профессор медицинской социологии и главный исследователь.Различия в здоровье и качестве жизни участников были очень очевидны. Например, 42% греческих студентов (52 из 124) пережили серьезные жизненные события, по сравнению с 23% шведских студентов.

47% греков сообщили о стрессе, по сравнению с 21% шведов. У 24% греков не было надежды на будущее, и эту точку зрения разделяют всего 5% шведов.

«Исследование показывает, что здоровье молодых греков значительно хуже, чем у молодых шведов. Можно подозревать, что социальный кризис в Греции начинает оказывать биологическое воздействие на жителей страны», — говорит доктор Фаресжо.Уровни биологического стресса измеряли с помощью волос. Это совершенно новый метод, который был доработан исследовательской группой в Линчёпинге.

Это позволяет отследить высвобождение кортизола во времени. Уровни оставляют свой след в волосах, и, поскольку волосы растут примерно на один сантиметр в месяц, можно увидеть, насколько напряженным был человек в последние месяцы.


Новости со всего мира