Обнаружена ключевая генетическая связь между состояниями хронической боли, такими как СРК

Синдромы хронической боли, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК) и хроническая тазовая боль, могут серьезно повлиять на качество жизни человека, и их диагноз основывается на представлении симптомов, а не на признаках воспаления или других биомаркерах при тестировании. Эти типы состояний плохо определены и представляют собой проблему для медицинских работников из-за их сложной физиологии, плохой реакции на терапию и связанных с ней психологических элементов. О хронических болевых синдромах чаще сообщают женщины, чем мужчины.

Исследовательская группа, финансируемая Фондом обезболивания, изучила более 8000 пар близнецов из когорты TwinsUK, используя анкеты, в которых задавались вопросы о симптомах хронической боли у испытуемых. В образце сравнивались группы однояйцевых близнецов (имеющих 100% ДНК) и неидентичных близнецов (имеющих 50% ДНК), при этом различия между этими двумя группами давали важную информацию о наследственности состояний.Все изученные CPS с большей вероятностью были обнаружены у обоих близнецов в идентичной паре, чем в неидентичной группе, что привело к выводу, что каждый из пяти синдромов наследуется. Как и ожидалось, частота CPS у женщин была выше, чем у мужчин.

Дальнейший анализ различных комбинаций этих CPS в парах женских близнецов показал, что были также более сильные связи между синдромами в идентичной группе, чем в неидентичной группе, что указывает на генетическую связь между четырьмя из состояний (мигрень была исключена из этой группы). второй анализ). Это предполагает общий генетический путь развития CPS в целом, который, по оценкам, на 66% наследуется.

Доктор Фрэнсис Уильямс, ведущий исследователь из отдела исследований близнецов Королевского колледжа Лондона, сказал: «Это исследование является одним из первых, в котором изучается роль генетических факторов и факторов окружающей среды в объяснении связи между различными синдромами хронической боли. Полученные данные ясно показали, что CPS может передаваться по наследству в пределах семьи. При дальнейших исследованиях эти открытия могут привести к разработке методов лечения, которые могут изменить жизнь людей, страдающих хронической болью ».

Наличие возможной генетической предрасположенности к CPS также подтверждается сходством симптомов и может объяснить, почему многие пациенты страдают более чем одним из этих видов заболеваний. Часто наблюдаются общие симптомы, такие как утомляемость, потеря памяти, нарушение сна. Мигрень реже выявлялась с другими CPS, поэтому, по-видимому, это другое заболевание, и она была исключена из одновременного анализа с другими синдромами.Такие условия часто упускаются из виду и не считаются приоритетом исследования, поэтому, будучи одним из первых исследований, посвященных изучению роли генетических факторов и факторов окружающей среды в объяснении возможных связей, эти результаты теперь могут служить основанием для дальнейшего изучения общих генетических вариантов.

Обнаруженное в этом исследовании совпадение между CPS указывает на лежащий в основе генетический путь, общий для всех CPS, и может привести к более эффективным целевым методам лечения в будущем. Это может значительно повысить качество жизни людей, страдающих хронической болью.


Новости со всего мира