После перелома пришло время переосмыслить лекарства: нечастый пересмотр приема рецептурных лекарств настраивает пациентов на второе падение или перелом.

В комментарии, опубликованном в JAMA Internal Medicine, геронтологи из Медицинского центра Beth Israel Deaconess и Hebrew SeniorLife Institute for Aging Research подчеркивают важность пересмотра рецептурных лекарств пациентам после перелома. Появляясь вместе с оригинальным исследованием Мансона и др., Которое обнаруживает, что в рецептурные лекарства пациентов в течение четырех месяцев после перелома вносятся незначительные изменения, этот комментарий является призывом к врачам координировать помощь между ортопедами, реабилитационными службами и первичной медико-санитарной помощью для переоценки лекарств пациентов. использовать.«Результаты Мансона и др. Показывают, что слишком часто клиницисты не проводят тщательный анализ лекарств для пациентов с переломами», — сказала автор-корреспондент Сара Д. Берри, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент кафедры геронтологии в Кафедра медицины Медицинского центра Бет Исраэль Дьяконисса и Гарвардской медицинской школы (HMS), а также младший научный сотрудник Института исследований старения иврита для пожилых людей. «Крайне важно, чтобы исследователи и клиницисты работали вместе, чтобы сократить этот пробел в лечении и уменьшить вторичные переломы и их разрушительные последствия».

Более 20 процентов пожилых людей, у которых сломано бедро, умирают в течение года — уровень смертности в два-четыре раза выше, чем среди здоровых людей того же возраста и пола. Другие осложнения переломов костей у пожилых людей включают боль, депрессию, инфекцию, функциональное снижение и последующие переломы.

Берри и соавтор Дуглас П. Киль, доктор медицины, магистр здравоохранения, профессор медицины кафедры медицины в BIDMC и HMS, а также старший научный сотрудник и директор Центра исследований опорно-двигательного аппарата Института исследований старения иврита для пожилых людей, предлагают два: острый подход для врачей, рассматривающих возможность приема лекарств пациентам после падения или перелома.Во-первых, врачи должны рассмотреть возможность сокращения или прекращения использования лекарств, связанных с повышенным риском падений или переломов, особенно психотропных препаратов, таких как снотворные, седативные средства и антидепрессанты, которые могут вызвать головокружение или потерю равновесия.

Но когда Мансон и соавторы изучили употребление рецептурных лекарств в течение четырех месяцев до и после перелома бедра, предплечья или запястья в группе пожилых, проживающих в сообществе получателей Medicare, они обнаружили, что более 85 процентов из них принимали одно или несколько лекарств, которые, как известно, увеличивают риск переломов после травмы.«Учитывая убедительные доказательства связи психотропных препаратов с падениями и переломами, отсутствие спада в использовании этих лекарств после перелома вызывает тревогу», — писали Берри и Киль.По мнению авторов, клиницисты могут избегать обсуждения темы сокращения использования этого класса лекарств, основываясь на представлении о том, что пациенты могут зависеть от них.

Тем не менее, они ссылаются на предыдущие исследования, показывающие, что после того, как пациентам дали простую брошюру, описывающую риски, связанные с седативным бензодиазепином, 38 процентов участников исследования добровольно прекратили его использование по сравнению с всего лишь 11 процентами контрольной группы.Во-вторых, врачи должны уделять первоочередное внимание назначению лекарств, которые, как известно, предотвращают вероятность переломов среди этой группы высокого риска, пишут авторы. Национальный фонд остеопороза рекомендует лекарства от остеопороза всем взрослым старше 50 лет с переломом бедра.

Тем не менее, Мансон и др. Обнаружили, что менее четверти пациентов с переломом бедра получали обычные лекарства от остеопороза, которые, как известно, снижают риск перелома. Другое недавнее исследование с использованием коммерческих страховых случаев показало еще более низкие цифры — около 15 процентов.Берри и Киль предполагают, что несколько медицинских бригад, работающих в разных медицинских учреждениях, могут сделать неясным, какой поставщик должен проводить этот обзор лекарств после перелома.

Авторы писали, что врачи первичной медико-санитарной помощи обычно не участвуют в оказании немедленной помощи при переломах, но у ортопедов могут не быть долгосрочных отношений, необходимых для принятия решений о соотношении риска / пользы при приеме определенных лекарств для сна или настроения.«Большинство клиницистов не станут оспаривать важность пересмотра лекарств для пациентов после перелома, но вопрос в том, кто должен это делать», — сказал Берри. "Мы призываем всех клиницистов работать вместе над сокращением использования лекарств, связанных с падениями и переломами, и лечить пациентов лекарствами, которые могут предотвратить последующие переломы. Мы также призываем пациентов, которые испытали падение или перелом, начать обсуждение со своими врачами риски и преимущества лекарств, связанных с падениями и потерей костной массы ».


Новости со всего мира