Меньше вероятность того, что лайки повлияют на самооценку людей целенаправленно

Но одна группа кажется невосприимчивой к этой спешке: люди с целеустремленностью.В первом исследовании влияния цели в онлайн-мире исследователи из Корнелла обнаружили, что чувство цели ограничивает реакцию людей на положительные отзывы в социальных сетях.«Мы обнаружили, что целеустремленность позволяет людям ориентироваться в виртуальной обратной связи с большей жесткостью и настойчивостью. С осознанием цели они не так податливы, чтобы соответствовать количеству получаемых лайков», — сказал Энтони Берроу, соавтор книги. исследование и доцент кафедры человеческого развития. «Целеустремленные люди заметили положительную обратную связь, но не полагались на нее, чтобы чувствовать себя хорошо».

Берроу и другие исследователи определяют чувство цели как постоянную мотивацию, которая направлена ​​на себя, ориентирована на будущее и полезна для других. Люди с сильным чувством цели склонны соглашаться с такими утверждениями, как «Для меня все, что я делаю, стоит» и «У меня есть много причин для жизни».По словам Берроу, хотя получать комплименты онлайн или иным образом приятно, основывать на них свою самооценку — не лучший вариант.

«В противном случае, в дни, когда вы получите мало лайков, вам станет хуже. Ваша самооценка будет зависеть от того, что говорят и думают другие люди», — сказал он. «Со временем это вредно, это не адаптивно. Вы хотите проявить жесткость:« Я знаю, кто я, и мне это нравится »».

Исследование «Сколько лайков я получил ?: Цель регулирует связи между положительными отзывами в социальных сетях и самооценкой», появилось 14 сентября в Журнале экспериментальной социальной психологии.Исследователи предполагают, что, поскольку целеустремленные люди обладают способностью видеть себя в будущем и действовать таким образом, чтобы помочь им в достижении своих целей, они способны подавлять импульсивные реакции на воспринимаемое вознаграждение, так что они предпочитают более крупные последующие стимулы меньшим непосредственным. сказала соавтор Николетт Рейноне ’16.Чтобы получить эти результаты, исследователи провели два эксперимента.В первом они приняли на работу около 250 активных пользователей Facebook со всей страны.

Они измерили самооценку и целеустремленность участников и спросили, сколько лайков они обычно получают за размещаемые ими фотографии.

Пользователи Facebook, которые в среднем получали больше лайков, также отметили более высокую самооценку. Но у тех, у кого был высокий уровень целеустремленности, не было изменений в самооценке, независимо от того, сколько лайков они получили. «То есть получение большего количества лайков соответствовало повышению самооценки только тех, у кого был более низкий уровень целеустремленности», — сказал Берроу.Во втором исследовании исследователи попросили около 100 студентов Корнелла сделать селфи и опубликовать его на псевдониме в социальной сети «Faces of the Ivies». Студентам сказали, что их фотография получила высокое, низкое или среднее количество лайков.

Получение большого количества лайков повысило самооценку — но, опять же, только для студентов, у которых было меньше цели. «Фактически, люди с более высокими целями не показали повышения самооценки, даже когда им сказали, что они получили большое количество лайков», — сказал Берроу.Это первое исследование, показывающее, что цель снижает реактивность на положительные события. Большинство исследований на сегодняшний день специально рассматривают его как средство защиты от негативных событий, таких как стресс.

«Без осознания цели можно действовать вопреки собственным интересам, даже когда происходит что-то позитивное», — сказал Райноне, ассистент программы исследований по развитию и вовлечению молодежи в Корнельском центре трансляционных исследований имени Бронфенбреннера. «Например, если я готовлюсь к серьезному экзамену и получаю хорошие результаты на практическом тесте, это может заставить меня думать:« О, мне действительно не нужно учиться ». И это может в конечном итоге снизить мой окончательный результат, потому что я перестала упорствовать », — сказала она. «Наличие цели сохраняет эмоциональную устойчивость, что очень важно для успешной учебы и работы».


Новости со всего мира